Непарламентские партии Иркутской области объединились в защиту Конституции

Региональные отделения шести непарламентских партий создали в Иркутской области Координационный совет «В защиту Конституции», цель которого – обеспечение соблюдения прав граждан на выборах. Как сообщила председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лариса Казакова сегодня, 3 июня, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в Координационный совет вошли партии «Патриоты России», «Пенсионеры России», «Российский общенародный союз», «Коммунисты России», «РПР-ПАРНАС» и «Яблоко».

«У нас один из самых жестких региональных законов о выборах депутатов, даже с учетом недавно принятых поправок, – отметила Лариса Казакова. – У всех вошедших в Координационный совет партий абсолютно разная идеология, и совет – это не объединение наших программ. Он создан для того, чтобы принимать меры, когда нарушаются права избирателей».

Как сообщал «МК Байкал», на сессии Законодательного собрания 30 мая рассматривалась поправка в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области», которая позволяет зарегистрировать для участия в выборах список партии, если в нем с момента выдвижения до момента регистрации останется не менее 15 региональных групп, а не все 22 группы, как было установлено ранее. Законопроект был внесен избирательной комиссией Иркутской области по обращению ЦИК РФ, которая руководствовалась решением Конституционного суда России, признавшего аналогичный закон Вологодской области противоречащим Конституции.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений в закон Иркутской области комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении областного парламента рекомендовал его отклонить. Тем не менее, на сессии законопроект был принят в окончательном чтении. Между тем, во время проведения сессии, 30 мая, малые партии провели перед зданием правительства и Законодательного собрания Приангарья пикет против норм действующего закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру