В Усолье-Сибирском отказались от сити-менеджера и вернули всенародные выборы мэра

Сегодня, 30 мая, дума Усолья-Сибирского приняла поправки в муниципальный Устав, согласно которым мэр города теперь будет избираться всенародным голосованием. Как сообщил «МК Байкал» депутат усольской думы Владимир Базаров, поправки приняты единогласно.

«Таким образом, теперь у нас будут прямые выборы мэра, — сообщил Владимир Базаров. — Согласно федеральному законодательству, всенародные выборы будут проводиться после того, как истечет срок полномочий нынешних органов исполнительной и законодательной власти города, то есть через четыре года».

Как сообщал «МК Байкал», 16 мая 2013 года в Усолье-Сибирском состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения городской думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Усолье-Сибирское», которыми предлагалось вернуть прямые выборы мэра.

В настоящее время в городе действует институт сити-менеджера, введенный еще в 2005 году. Эта схема управления предполагает выборы мэра из числа депутатов думы и назначение по конкурсу главы администрации или сити-менеджера. В настоящее время сити-менеджер города Александр Рожаловский, мэр — Любовь Лис.

От института сити-менеджера сейчас планируют отказаться и в Братске. Вчера, 29 мая, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко высказался за возвращение прямых выборов мэра в Братске, заявив, что у всенародно избранных градоначальников выше уровень ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру