Жители Братска обратились к президенту РФ с петицией о тяжелой экологической ситуации в городе

Жители Братска обратились к президенту РФ Владимиру Путину с онлайн-петицией, в которой просят главу государства принудить руководство корпораций «Русал» и «Илим», являющихся собственниками предприятий, расположенных в городе, к снижению вредных выбросов в атмосферу. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 19 февраля, инициатор акции, журналист из Братска Денис Кучменко, петицию, в которой жители считают, что загрязнители среды должны повысить платежи в муниципальный бюджет на проведение мероприятий по экологической безопасности и финансированию местной сферы здравоохранения, подписали более 500 человек, и с каждой минутой число подписей растет.

«Разместить петицию в сети Интернет было моей личной инициативой, — рассказал Денис Кучменко. — В то время как в СМИ активно муссируются такие темы как ЖКХ, главная проблема города – отравление жителей выбросами Братского лесопромышленного комплекса и Братского алюминиевого завода – замалчивается. При этом нет и комплексного подхода к изучению этой проблемы, собственные замеры проводит только Роспотребнадзор, но это не приносит результата».

Как отметил Денис Кучменко, корпорации «Русал» и «Илим» обязаны формировать специальный бюджет, который должен быть направлен на финансирование программ по здравоохранению и экологии в Братске. «Не так давно в городе увеличилось количество случаев, когда жители чувствовали непривычно сильный запах выбросов, — отметил журналист. — «Илим» отчитался, что все нормально, и теперь мы ждем следующих выбросов. У меня есть желание обратить на это внимание федеральных властей, поскольку эти компании зарегистрированы не на территории муниципалитета».

Как сообщал «МК Байкал», на прошлой неделе депутат думы Братска Владимир Тулин направил в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске запрос о содержании вредных веществ в воздухе, в связи с жалобами жителей города, которые 14 февраля почувствовали недомогание и тошноту после непривычно сильных выбросов Братского лесопромышленного комплекса. Как сообщил Тулин, такие же запросы были направлены в Братский центр гидрометеорологии, управление ГУ МЧС по Иркутской области по Братску и на БЛПК, входящего в Группу «Илим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру