— Я не хочу вас обидеть, но ваши вопросы я оставлю без комментариев, — заявил корреспонденту «МК Байкал» Владимир Матиенко.
Таким образом, депутат-справоросс не подтвердил, но все же и не опроверг слухи о том, что возглавит иркутское отделение «Гражданской платформы». Представители самой партии, судя по лозунгам на ее сайте, убежденные в том, что «не человек призван служить власти, а власть — человеку», тоже были немногословны и, похоже, не особо настроены на контакт с прессой. Председатель регионального политического комитета Анна Солдатова не только отказалась говорить о том, почему вокруг ее партии замелькало имя иркутского эсэра, но даже за информацией о том, когда официально приступило к работе отделение «Гражданской платформы» в Иркутске, почему-то отправила на сайт Минюста РФ. А телефоны пресс-службы партии в Москве вообще глухо молчат.
Между тем из источников в бизнес-элите стало известно, что кандидатура Владимира Матиенко на пост лидера иркутского регионального отделения «Гражданской платформы» уже одобрена в Москве.
Вместе с этим у «МК Байкал» есть информация, что на место руководителя партии в Приангарье претендовал и внештатный советник Сергея Ерощенко Александр Битаров, который с июня 2010 года по январь 2012-го возглавлял ИРО «Единой России», а в сентябре прошлого года вышел из этой партии. Официально причиной сдачи партбилета он назвал то, что его личные убеждения расходятся с мнением федерального центра. В частности, по его словам, он «высказывал отличное от партийных коллег мнение по поводу института сити-менеджера в Братске и Ангарске, занимал несовпадающую с общей линией позицию по отношению к ситуации с БЦБК, имел ряд серьезных претензий к действиям регионального правительства и губернатора Мезенцева».
По словам источника «МК Байкал», кандидатура Александра Битарова на пост лидера «Гражданской платформы» в Приангарье не была одобрена в связи с тем, что Москва дала установку поставить у руля партии в Иркутске человека, не имеющего отношения к крупным бизнес-группам. А бывший единоросс, как известно, является председателем правления финансово-строительной компании «Новый город». Поговорить с Александром Битаровым по поводу «Гражданской платформы» пока не удалось, поскольку, по словам его помощника, он находится за границей.
Депутат Государственной думы от «Справедливой России» Андрей Крутов корреспонденту «МК Байкал» сообщил, что пока ничего не знает о намерениях Владимира Матиенко уйти под флаг прохоровской партии. «Но в целом мы спокойно относимся к таким историям, потому, что партия — это живой организм, кто-то из нее выходит, кто-то пополняет наши ряды», — заявил Андрей Крутов.
По его словам, весной партия планирует озвучить список кандидатов для участия в выборах в иркутское Заксобрание. «О том, кто его возглавит, говорить рано, но вероятнее всего, это будет депутат Государственной думы, член партии Иван Грачев, — сообщил Андрей Крутов. — В региональном парламенте мы бы хотели претендовать на шесть мандатов».
Про саму прохоровскую партию, согласно ее декларативным заявлениям, известно, что ее члены не желают мириться с существующим положением вещей и призывают всех «соотечественников объединиться для реализации проекта эволюционного развития нашего общества и государства». Ее базовыми ценностями являются безусловное уважение частной собственности, принципов светского государства и соблюдение прав человека.
Стоит отметить, что похожая ситуация у «Гражданской платформы» наблюдается и в Бурятии. В понедельник, 4 февраля, на сайте партии появилось сообщение о том, что на выборах в Народный Хурал республики, которые также состоятся 8 сентября, она поддержит выдвижение бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, который приостановил членство в «Единой России». По решению Михаила Прохорова Айдаев возглавит список «Гражданской платформы» на выборах в Хурал.