Восточно-Сибирская газовая компания подала на банкротство

ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК) подало в Арбитражный суд Иркутской области иск о признании себя несостоятельным (банкротом). Как указано в материалах суда, заседание по проверке обоснованности поданного заявления назначено на 5 декабря 2012 года.

«Заявителю предложено представить справки банков о состоянии счетов, отчет о стоимости имущества, — говорится в материалах суда. — Некоммерческому партнерству «Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Байкальская лига» представить в Арбитражный суд информацию о соответствии арбитражного управляющего Сметанина Олега Александровича требованиям статей федерального законодательства».

ВСГК была создана в 2004 году на паритетных началах администрацией Иркутской области и ТНК-ВР для реализации проекта газификации региона на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Предполагалось, что будут газифицированы 80 населенных пунктов и крупные промышленные потребители. Согласно программе региональной газификации, в 2008 предполагалась подача газа основным потребителям на юге области. Но в 2010 году ВСГК оказалась в предбанкротном состоянии, а в 2011-м за 9 млрд рублей ей удалось продать «Газпрому» свое имущество – трубу от Ковыктинского месторождения в сторону юга Иркутской области и ряд материальных активов в виде проектов. Программа газификации закончилась фактическим банкротством ВСГК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру