Часть земель иркутского тепличного хозяйства «Искра» проданы на аукционе

На аукционах по реализации земельных участков, принадлежащих ОАО «Искра», выручено 37,5 млн рублей, которые будут направлены на погашение долгов тепличного хозяйства с целью его финансового оздоровления. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 7 ноября, в пресс-службе правительства Иркутской области, всего на аукционе, который провел региональный Фонд имущества, из 13-ти выставленных участков было реализовано четыре общей площадью около 3,5 га, все они расположены в Иркутском районе на побережье залива Топка.

«Ситуацию удалось нормализовать, сняв наложенные на земли аресты, — сообщил министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов. — Была проведена независимая оценка, после чего земельные участки были реализованы по цене, превышающей стоимость федерального фонда в три раза».
 
Оставшиеся земельные участки планируется повторно выставить на торги до конца текущего года.По словам организаторов аукциона, данные участки пользуются интересом, в связи с чем прогноз по их реализации весьма оптимистичен.
 
Как сообщал «МК Байкал», на данные участки судебными приставами был наложен арест. Это могло привести к их продаже через федеральный фонд имущества по цене ниже рыночной, что невыгодно для сельхозпредприятия, 100% акций которого принадлежат области. В июле 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения на ОАО «Искра», которая продлится до 10 декабря 2012 года. Благодаря этому стало возможным снять арест, наложенный на земли, и реализовать их для выплаты кредиторской задолженности. На сегодня ее размер составляет более 45 млн рублей. Все выставленные на продажу участки не пригодны для ведения на них сельскохозяйственной деятельности, и составляют менее 1% площади земель, используемых акционерным обществом.
 
Иркутское тепличное хозяйство «Искра» основано в 1964 году. Неэффективный менеджмент привел к тому, что некогда успешное хозяйство, почти 50 лет снабжающее регион свежими овощами, было доведено до банкротства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру