Мыльная расслабуха

Семен Круть и его дочь заскучали в зале суда

Кировский районный суд Иркутска приступил к изучению материалов беспрецедентного дела высокопоставленных чиновников региона, обвиняемых в участии в коррупционной схеме по распределению квот на привлечение иностранных работников. Несмотря на серьезность обвинения, в зале суда царит расслабленная атмосфера. Фигуранты дела перешептываются, обмениваются насмешливыми взглядами и со скучающим видом раскладывают на мобильном телефоне пасьянс. Бывший министр социального развития Приангарья Семен Круть, деятельность которого давно вызывает вопросы у общественности, вместе со своей дочерью — предпринимателем Юлией Журавлевой — и директором консалтинговой компании Николаем Щербаковым сразу признал свою причастность к даче взятки в размере 1 млн 739 тыс. рублей. Экс-замминистра экономического развития Приангарья Рита Низамова, задержанная с поличным и обвиняемая в получении взятки, вину не признала и выдвинула против гособвинителя четырех адвокатов, которые принялись указывать на нарушения в работе следствия. 

Семен Круть и его дочь заскучали в зале суда
Художник Полина Строгулева

— На заседании суда Рита Низамова уклонилась от ответа на вопрос о том, почему не признает себя виновной в получении взятки, — рассказал «МК Байкал» заместитель прокурора Иркутска Сергей Волков, поддерживающий гособвинение в суде по уголовному делу. — Подсудимая имела право пояснить, в связи с чем не признает предъявленные ей обвинения. Однако она сказала, что даст пояснения в ходе допроса на судебном заседании, которое состоится после исследования судом всех материалов обвинения, доказательств и допроса свидетелей.

Изворотливый ум

Второй высокопоставленный чиновник, оказавшийся в рамках одного дела с Низамовой на скамье подсудимых, Семен Круть, свою вину в посредничестве при даче взятки в судебном заседании признал. По мнению наблюдателей, деятельность бывшего министра социального развития Иркутской области давно вызывала вопросы. «Он пришел на работу в соцзащиту из коммерческой деятельности, — рассказал «МК Байкал» депутат Госдумы РФ Антон Романов, который неоднократно обращался в прокуратуру и к губернатору Борису Говорину по поводу нарушений Семена Крутя. — Его преобразование из коммерсанта в руководителя социальной сферы было удивительным, поскольку единственное, что связывает эти два вида деятельности — это бухгалтерская отчетность».

Первую скандальную славу в этой должности Семену Крутю принесло переоборудование собственного кабинета, в котором чиновник построил личную роскошную ванную комнату с душевой и биде. «Тогда Круть, будучи очень способным человеком с живым умом, который, правда, направлен не в ту сторону, объяснил это рабочей необходимостью. Сказал, что у них из командировок приезжает много народу, а гостиницы нет, людям же надо где-то помыться и переодеться в чистую рубашку, чтобы идти на совещание. Тогда не понятно, почему дверь в душевую вела из кабинета Крутя. Для достижения эффекта внезапности? Приходит, например, женщина, переодевается, а Круть вдруг туда заходит», — предположил депутат.

Кроме этого, Семен Круть, по словам парламентария, приобрел на аукционе для нужд соцзащиты автомобиль «Ниссан Патрол» за 900 тыс. рублей и корабль «Ярославец» более чем за 3 млн. «Приобретение авто он объяснил тем, что постоянно ездит в отдаленные территории, а делать это на «Волге» может только безумец. Однако справка из гаража администрации области показала, что машина ездила только по Иркутску. Ее пришлось продать и вернуть деньги в казну, — подчеркнул Антон Романов. — Покупка корабля, который предназначался для доставки детей-сирот на базу в Курминском заливе, и вовсе покрывала незаконную схему по отмыванию денег сотрудниками бывшего ОАО «Финпром». Это была организация, созданная аферистами, которая аккумулировала, в том числе, государственные активы и благодаря Крутю смогла при приватизации узаконить сделку по продаже «Ярославца». При этом корабль возил две смены детей за лето, что не оправдывало расходы на его покупку и содержание».

Пока не достаточно ярко проявивший себя в судебных заседаниях Семен Круть, по мнению депутата, является человеком холерического темперамента, в высшей степени коммуникабельным, обладающим изворотливым умом и быстро входящим в доверие. «То, что курируемые им программы соцзащиты составляли примерно пятую часть регионального бюджета, давало возможность его предпринимательской жилке развернуться в полном объеме. На его персоне пересекались большие интересы, — уверен Антон Романов. — У Крутя был собственный бизнес на севере региона, который был связан с различными, в том числе, не совсем законными схемами. В этой связи была история с избиением его сына, который тогда серьезно пострадал».

Рынок квот

В рассматриваемом уголовном деле оказалась замешана уже дочь Семена Крутя Юлия Журавлева. По версии следствия, преступная схема по распределению квот начала формироваться в феврале 2012 года. Директор одной из консалтинговых компаний региона Николай Щербаков, который оказывал юридическим лицам и предприятиям помощь в получении квот на использование иностранной рабочей силы, узнал о грядущем назначении на должность первого заместителя министра экономического развития и промышленности Иркутской области Риты Низамовой. Он и решил, по словам гособвинителя, дать Низамовой взятку на согласование квот для своих клиентов.

— Мы с Николаем Щербаковым знакомы поверхностно, стояли вместе в очередях в миграционную службу, — рассказал на заседании заместитель генерального директора ЗАО УК «ВостСибСтрой» Вадим Шутов, который занимается в компании оформлением документации для привлечения иностранной рабочей силы. — Также где-то в очередях я услышал об увеличении сборов за получение разрешения на привлечение иностранных граждан. Затем я зашел в комитет по труду узнать, верна ли эта информация, мне сказали, что нет.

Свидетель также подтвердил, что информация об увеличении сборов стала распространяться в связи с изменениями в руководящем составе министерства экономического развития и промышленности Иркутской области. «В связи с кадровыми изменениями появились слухи, что квоты на использование иностранной рабочей силы будут предоставляться на возмездной основе, хотя, согласно законодательству РФ, квоты предоставляются безвозмездно», — привела судья показания Вадима Шутова на предварительном следствии, с которыми свидетель согласился.

Влиятельный посредник

В конце февраля Николай Щербаков, по версии следствия, обратился к Семену Крутю с просьбой оказать содействие в даче взятки Низамовой, зная, что бывший министр имеет обширные связи среди государственных служащих правительства Иркутской области. После этого с февраля по апрель 2012 года Круть общался со своей дочерью Юлией Журавлевой по телефону и давал ей советы, как ей лучше общаться с Ритой Низамовой, а также согласовывал сумму взятки. Щербаков, в свою очередь, 17 апреля передал Журавлевой лист бумаги с названиями юридических лиц и организаций региона, которые являлись его клиентами и нуждались в привлечении иностранных работников, с указанием необходимого каждому из них количества кадров. Среди них были, в том числе, предприятия в сфере лесозаготовки Алзамая, Куйтуна и Усть-Илимска.

Телефонные переговоры между участниками коррупционной схемы, стенограммы которых обнародовал гособвинитель, показывают теплые отношения между отцом, дочерью и их общим знакомым. Однако, находясь в апреле и начале мая в Израиле, Круть, по версии следствия, предложил дочери сообщить Щербакову, что Низамовой в качестве взятки нужно передать не по одной, а по 3 тыс. рублей за квоту, а оставшиеся две решил присвоить себе в качестве вознаграждения за посредничество. Однако предприниматель согласился платить только 2 тыс. за квоту и в итоге 12 мая передал Журавлевой черный пакет с предоплатой за 1 тыс. 179 квот. Вторую часть в размере 1,7 млн предприниматель должен был передать дочери Крутя после завершения «сделки».

Как отметил гособвинитель, в тот же день Журавлева вложила в черный пакет еще 560 тыс. рублей за «свои» предприятия. Позже тот же черный пакет дочь Крутя передала Рите Низамовой в автомобиле «Тойота Авенсис». Общая сумма сделки, по версии следствия, составила 1 млн 739 тыс. рублей. «Все прошло нормально, — отрапортовала Юлия Журавлева отцу, как свидетельствует озвученная стенограмма прослушки, — Я только немного испугалась, когда меня остановили для проверки документов сотрудники ДПС. Сказали, что похожая машина скрылась с места ДТП».

Небрежное задержание

Однако в этот же день сотрудниками управления ФСБ Рита Низамова была задержана. При обыске в автомобиле среди прочего, согласно протоколу осмотра места происшествия, был обнаружен черный пакет с пачками денег суммой 1 млн 739 тыс. После обнародования протокола на заседании суда сторона защиты Риты Низамовой заявила о нарушениях при задержании чиновницы.

— В протоколе осмотра места происшествия указано, что Низамова отказалась от присутствия адвоката. При этом согласно данному протоколу, осмотр начат в 19.00, закончен в 21.20. В это время Низамова уже требовала предоставить ей адвоката, — подчеркнул адвокат Низамовой Олег Казиков. — Также я прошу обратить внимание суда на тот факт, что все последующие действия, которые проводились с Низамовой, несмотря на ее желание пригласить адвоката, все равно проводились без него.

Как отметил Олег Казиков, сотрудники правоохранительных органов также грубейшим образом нарушили требования уголовно-процессуального кодекса, не составив протокол в течение пяти часов после фактического задержания. «В протоколе задержания указано, что Низамова была задержана в 0.30, а согласно протоколу осмотра места происшествия, Низамова фактически задержана в 19.00. С этого момента с ней производились следственные действия, при этом протокол о задержании был составлен в 2.20, более чем через семь часов».

На вопрос судьи о том, расценивать ли заявления адвокатов как требования об исключении документов из материалов уголовного дела, адвокаты отметили, что будут заявлять свои ходатайства позже. «МК Байкал» будет следить за развитием событий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру