МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Иркутская епархия заявила об уничтожении здания храма в результате пожара на территории ИВВАИУ

Иркутская епархия заявила об уничтожении здания храма Дмитрия Донского в результате крупного пожара, который случился накануне вечером, 6 июня, на территории находящегося в региональной собственности бывшего ИВВАИУ. Как сообщил «МК Байкал», сегодня, 7 июня настоятель храма Дмитрия Донского отец Константин, прихожанам и священникам удалось вынести из храма все святыни: Антиминс, Святые Дары, мощевики.

«Само здание храма в результате пожара не уничтожено полностью, но оно находится в аварийном состоянии, залито водой и все постройки вокруг него выгорели до основания. В их числе клуб, где находилась студия иконописи и недавно открытый центр военно-патриотического воспитания «Дружина» для подростков, а также воскресная школа, - рассказал отец Константин. – Все эти организации теперь остались без крыши над головой. Нам удалось спасти все святыни, в настоящее время они доставлены в собор Богоявления и находятся там.  Сейчас мы делаем помост на поляне рядом с местом, где было здание храма, чтобы там вести службу».

Ранее ГУ МЧС по Иркутской области заявило, что пожар произошел в неэксплуатируемых зданиях, которые находятся на территории бывшего ИВАИУ. Однако, как стало известно «МК Байкал», в неэксплуатируемых зданиях произошло возгорание, впоследствии пожар быстро распространился на соседние здания, где находился,  в том числе клуб, в котором располагалось множество организаций, имеющих социально значимый характер. В их числе оказался храм и учреждения дополнительного школьного образования.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 7 июня ГУ МЧС по Иркутской области заявило о ликвидации пожара в неэксплуатируемых зданиях на территории  ИВВАИУ, который случился вечером 6 июня, на площади 1,6 тыс. кв. метров.

Пострадавших не обнаружено.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

МЧС заявила о ликвидации пожара на площади 1,6 тыс. кв. метров на территории ИВВАИУ в Иркутске

В Иркутске на территории находящегося в региональной собственности ИВВАИУ случился крупный пожар

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах