В Иркутске на территории находящегося в региональной собственности ИВВАИУ случился крупный пожар

Накануне, 6 июня, на территории бывшего ИВВАИУ в одном из неэксплуатируемых зданий случился крупный пожар на площади более 1 тыс. кв. метров, который не удалось ликвидировать полностью до настоящего времени. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, для тушения  привлечено 10 пожарных подразделений под руководством начальника Иркутского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Залозный, которые работают по повышенному номеру сложности.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

«Горящее здание имеет третью степень огнестойкости. Это каменные стены и деревянные перекрытия с пустотами, которые создают эффект топочной трубы и усиливают горение, - сообщил Андрей Залозный. – Сложность тушения в том, что на территории неисправно противопожарное водоснабжение. Кроме того, работу  затрудняет большое число зевак,  которые из любопытства рискуют своей жизнью, приближаясь к огню на опасное расстояние».

По данным пресс-службы, Угрозы жизни населению и жилым домам нет, пострадавшие отсутствуют.

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2015 года правительство Иркутской области заявило о невозможности приступить к  реконструкции и капитальному ремонту объектов на территории ИВВАИУ из-за того, что  земля, на которой располагаются объекты училища, находится в федеральной собственности. В собственность региона из ведомства Минoбороны было передано 53 объекта из бывшего комплекса училища, из которых 25  нуждаются в капитальном ремонте, еще 14 требуют капитальных вложений. Однако  Градостроительный кодекс РФ позволяет выдавать разрешение на строительство или реконструкцию объектов только при наличии правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок.

Вопрос о передаче в собственность региона и  реконструкции бывших объектов ИВВАИУ был поднят бывшим губернатором  Иркутской области Сергеем Ерощенко, который планировал начать там  масштабную реконструкцию, чтобы создать на базе бывшего  авиационного инженерного училища новый образовательный комплекс для подготовки кадетов. Правительство Ерощенко тогда уже приступило к расчистке старого генеральского корпуса и близлежащих учебных корпусов и разработке проектно – сметной документации. Ерощенко хотел  к октябрю 2015 года восстановить крыши и вставить окна, и после этого начать строительные восстановительные работы внутри зданий. Он также планировал к сентябрю 2015 года  закрыть тепловой контур зданий, в 2016 году завершить отделочные работы и установить оборудование под ключ.

Кроме того, он вел переговоры  с Министерствoм обороны РФ о присвоении будущему кадетскому корпусу статуса суворовского училища.

Решение о передаче объектов бывшего ИВАИУ было принято в Москве в апреле 2015 года. В январе  2009 года учебное учреждение было расформировано, несмотря на протесты и голодовки курсантов и работников. Курсанты были передислоцированы в Военный авиационный инженерный университет в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру