МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Власти Иркутска намерены выбрать дома для сноса для развития застроенных территорий

Администрация Иркутска до конца мая 2017 года намерена составить список многоквартирных домов, которые могут быть признаны аварийными и подлежащими сносу в рамках работы по развитию застроенных территорий. Как сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе городской мэрии, такой механизм, как развитие застроенных территорий, позволяет расселять аварийные многоквартирные дома и сносить их за счет средств частных инвесторов, которые получают право построить на освободившейся территории новые дома и социальные объекты.

«Сегодня проблема с аварийными домами стоит очень остро. В реестре значится больше 450 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. При этом только часть из них может быть расселена путем развития застроенных территорий, - отметил вице-мэр Иркутска Иван Носков. - Такой механизм очень актуален и позволяет решать несколько задач. Во-первых, обеспечение граждан новыми квартирами, во-вторых, предоставление строителям новых площадок. В результате это дает возможность обновить и улучшить в целом облик города».

По информации комитета по градостроительной политике, в Иркутске механизм развития застроенных территорий применяется с 2012 года. За этот период заключено девять договоров на расселение 174 домов общей площадью 68,6 тыс. кв. метров. Полностью расселено 47 домов. В мае запланировано проведение еще четырех аукционов по расселению 39 домов общей площадью более 84 тыс. кв. метров в Свердловском, Октябрьском и Правобережном округах.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Дума Иркутска определила под снос и застройку 37 соток в Октябрьском районе

Дума Иркутска отдала под снос и застройку новыми домами 220 соток в Куйбышевском районе

Мэрия Иркутска намерена предложить застройщикам развитие семи новых участков застроенных территорий

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах