МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Левченко предложил автотранспортникам Братска написать дорожную карту для выхода из кризиса

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил работникам муниципального пассажирского автотранспортного предприятия Братска, которое на протяжении нескольких последних лет находится в сложном финансовом положении, написать для выхода из кризиса дорожную карту в ответ на просьбу о помощи. Как сообщает пресс-служба мэрии Братска, во время своего пребывания в городе губернатор, отвечая на вопрос депутата местной думы о будущем автотранспортного предприятия, заявил,  что помогал ему не раз.

«Вы не первый раз обращаетесь. Я вам помогал не один раз, - сказал губернатор. - У нас долгов по льготникам со стороны министерства нет. Если говорить о ваших долгах, я направлю сюда представителя с министерства транспорта для откровенного разговора о том, что нужно делать, - сказал Сергей Левченко. - Если мы увидим, что есть перспектива, то мы будем дальше помогать и работать над управлением. Сделайте программу развития предприятия. Наметьте, что нужно сделать, чтобы предприятие перестало быть убыточным. Ваших конкурентов я не могу убрать. Все вот это вы должны записать в дорожную карту».

Как сообщал «МК Байкал», 7 марта директор муниципального пассажирского автотранспортного предприятия Братска Николай Костоглодов на встрече с замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Максимом Тюрюминым заявил об убытках предприятия из-за ограничения на льготный проезд в общественном транспорте, введенного правительством региона с 1 октября 2016 года. В результате этого решения предприятие ежемесячно недополучает 1,5 млн рублей.

Муниципальным пассажирским автопредприятиям Братска ежегодно выделяется около 20 млн рублей из местного бюджета и порядка 16 млн — из регионального.

С 1 октября 2016 года вступило в силу постановление правительства региона, в соответствии с которым транспортным компаниям стали компенсировать затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. Транспортные компании, перевозящие льготников в пригородном сообщении, получают деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц. Контроль поездок льготников производится по данным электронной системы либо по числу выданных именных талонов, которые продаются вместе с социальным проездными билетами.

Между тем 56 работников МП АТП Братска уведомили власти о начале с 15 марта 2017 года бессрочной голодовки. Кондукторы, билетные кассиры и водители требуют ликвидировать многомиллионную задолженность по зарплате, накопленную с 2013 года, а также отправить в отставку мэра.

Материалы по теме:

Автотранспортное предприятие Братска заявило об убытках из-за ограничения проезда льготников

Мэрия Братска назвала неприемлемым решение работников МП АТП о бессрочной голодовке

 

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах