МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иркутск

Власти Приангарья намерены за счет иркутского аэропорта развивать инфраструктуру малых аэропортов региона

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о намерении региональных властей использовать на развитие инфраструктуры малых аэропортов Приангарья часть прибыли ОАО «Международный аэропорт Иркутск», который передан из федеральной в региональную собственность. Как отметил глава региона сегодня, 13 января, в беседе с корреспондентом «МК Байкал», сейчас эти аэропорты, находящиеся в частной собственности, не имеют государственной поддержки, а собственных средств им недостаточно даже для нормального функционирования.

«Аэропорт Мамы находится в собственности авиакомпании «ИрАэро», Усть-Кута – в собственности «Ютейра», аэропорты Киренска и Ербогачена принадлежат авиакомпании «Ангара». Но без государственной поддержки они не могут развиваться, — сказал Сергей Ерощенко «МК Байкал». — И аэропорт Иркутска за счет своего развития будет их поддерживать, а не давить. На условиях частно-государственного партнерства мы должны модернизировать инфраструктуру малых аэропортов региона».

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Ерощенко назвал передачу ОАО «Международный аэропорт Иркутск» из федеральной в региональную собственность стратегическим решением, которое позволит Приангарью не остаться на периферии современного логистического пространства. Как отметил глава региона, иркутский аэропорт — это центр транспортной инфраструктуры Приангарья, с модернизации которого должно начинаться ее развитие. В ближайшее время власти Приангарья намерены объявить конкурс на разработку проекта реконструкции иркутского аэропорта. На получение права разработки проекта намерены претендовать в том числе корейские специалисты. По словам главы региона, также несколько инвесторов уже заявили о готовности реализовывать свои проекты в иркутском аэропорту в рамках его модернизации. В частности, госкорпорация «Ростехнологии» планирует построить там центр техобслуживания воздушных судов, компания «Роснефть» - топливный терминал, а Внешэкономбанк намерен выступить финансовым консультантом.

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Иркутской области 100% акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск», который ранее находился на балансе федерального центра. Как сообщается в документах официального интернет-портала правовой информации, в региональную собственность также передано имущество иркутского аэродрома и реконструируемое ограждение аэропорта. Указ вступил в силу со дня его подписания, 31 декабря 2014 года.

В 2011 году произошла смена формы управления иркутским аэропортом. Из ФГУП он был преобразован в открытое акционерное общество. 100% акций принадлежало государству. Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 800 пассажиров в час внутренних воздушных линий, международных — 400 пассажиров в час. Аэропорт «Иркутск» является крупнейшим комплексом Восточной Сибири, входит в 20 крупнейших аэропортов России по показателям пассажиропотока. Также в области функционирует центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов, оказывающий услуги перевозчикам Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Читайте новости «МК Байкал» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах