Объем экспорта древесины из Иркутской области вырос на 26% за год

Объем экспорта древесины из Иркутской области за первый квартал текущего года составил 3,7 млн кубометров, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщил первый заместитель начальника Иркутской таможни Андрей Новосельцев сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в том числе экспортировано 1,2 млн кубометров необработанной древесины и 1,8 млн кубометров пиломатериалов.

«Несмотря на то, что в целом, экспортируется больше пиломатериалов, в последнее время наметилась тенденция роста экспорта именно круглого леса, – отметил Андрей Новосельцев. – Так, рост экспорта пиломатериалов составил 18%, в то время как прирост экспорта круглого леса – 40%».

По словам заместителя начальника Иркутской таможни, это связано с изменениями федерального законодательства. Так, в конце 2012 года на федеральном уровне было принято постановление, согласно которому для экспорта необработанной сосны по ставке пошлины 15% вместо 80% нужно получать лицензию министерства промышленности и торговли РФ, предоставляющую квоту. При этом для получения лицензии необходимо было представлять документ, подтверждающий законность приобретения леса. В связи с этим по сравнению с 2012 годом число участников внешнеэкономической деятельности по экспорту древесины в 2013 году уменьшилось с 200 до 138. Однако в конце прошлого года требование о предоставлении документа, подтверждающего законность приобретения древесины, было отменено.

«В связи с этим опять появилась мотивация для вывоза кругляка, – пояснил Андрей Новосельцев. – Власти пытаются регулировать этот объем с помощью квот. Однако, например, в прошлом году объем квоты на вывоз круглого леса из Иркутской области составлял 7,9 млн кубометров, а было вывезено только 3,7 млн. То есть квот вдвое превышает потребность в экспорте. Единственный путь – это уменьшение квот». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру