Омбудсмен Приангарья встал на защиту трудовых прав работников Иркутского цирка

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил письмо генеральному директору ФКП «Российская государственная цирковая компания» Вадиму Гаглоеву с просьбой принять меры для восстановления нарушенных прав работников Иркутского государственного цирка, которые не допускаются на рабочие места по причине проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 14 марта, в пресс-службе омбудсмена, решение об отстранении работников на время проверки приняла директор цирка Марина Путилина.

«К уполномоченному обратились сотрудника цирка с жалобой на то, что их неправомерно отстранили от работы по причине проведения финансово-хозяйственной проверки, – рассказали в пресс-службе. – По мнению Валерия Лукина, приказ директора Марины Путилиной об отстранении работников не соответствует действующему законодательству. В список отстраненных, помимо материально ответственных лиц, включены, к примеру, слесарь-сантехник, штукатур-маляр, ветврач».

При личной встрече Валерий Лукин сообщил Марине Путилиной о неправомерности ее действий и предложил отменить противоречащий закону приказ. Однако директор цирка не согласилась с доводами омбудсмена. В итоге уполномоченный вынужден был обратиться к Вадиму Гаглоеву, который в телефонном разговоре пообещал взять ситуацию в Иркутском государственном цирке под личный контроль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру