Прокурор Ангарска намерен добиться привлечения к уголовной ответственности Кажаевой и Жукова

Прокурор Ангарска Дмитрий Погудин направил в следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области материалы проверки, выявившей факт незаконного установления доплаты заместителю председателя думы Ангарского муниципального образования Светлане Кажаевой за исполнение полномочий мэра района. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 11 февраля, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, документы направлены для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Проверкой установлено, что доплата осуществлялась незаконно, а действия бывшего мэра Ангарского муниципального образования и исполняющей полномочия мэра противоречат действующему законодательству и Положению о статусе депутата думы АМО, утвержденного решением думы от 29 сентября 2009 года, – отметили в пресс-службе. – Зампредседателя думы АМО на протяжении 2012-2013 годов получила из бюджета района доплату за исполнение полномочий мэра в общей сумме более 1,2 млн рублей».

Как сообщал «МК Байкал», 28 января 2014 года прокурор Ангарска Дмитрий Погудин направил в Ангарский городской суд иск о признании незаконным установления доплаты заместителю председателя думы Ангарского муниципального образования Светлане Кажаевой за исполнение полномочий мэра района с момента отставки в октябре 2012 года Владимира Жукова. По мнению прокурора, бывший мэр Ангарского района Владимир Жуков, подписавший со Светланой Кажаевой дополнительное соглашение о назначении доплаты, не имел таких полномочий. Установить доплату могла только дума.

В свою очередь Светлана Кажаева заявила о сговоре прокуратуры с контрольно-счетной палатой, которые, по ее словам, пытаются сфабриковать уголовное дело в отношении нее и главы Ангарска Владимира Жукова. По мнению исполняющей полномочия мэра АМО, истинная цель действий прокуратуры – отстранить ее от власти.

В декабре прошлого года часть депутатов думы АМО распространила в СМИ не соответствующее действительности заявление о том, что Светлана Кажаева намерена повысить себе заработную плату на 1,3 млн рублей в год, и поэтому они отказались вносить соответствующие изменения в бюджет муниципалитета. Светлана Кажаева пояснила, что никакого повышения не было, а 1,3 млн рублей — это деньги, которые в течение прошлого года она законно получила как доплату за совмещение, то есть исполнение полномочий мэра. Оказалось, что перед уходом с поста мэра в октябре 2012 года Владимир Жуков подписал с ней дополнительное соглашение, согласно которому и производились выплаты.

Между тем, депутаты усомнились в законности такого документа. В связи с этим один из них, Александр Куранов обратился к прокурору Ангарска с просьбой провести проверку по данному факту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру