Арбитраж временно запретил эксплуатацию гипермаркета «Абсолют» в Иркутске

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил повторное ходатайство службы государственного жилищного и строительного надзора Приангарья с требованием временно запретить для осуществления торговой деятельности эксплуатацию гипермаркета «Абсолют» на улице Лермонтова в Иркутске, в котором выявлены нарушения. Как сообщается в документах на официальном сайте суда, такое решение принято 3 февраля.

«Необходимость принятия обеспечительной меры в виде запрета на эксплуатацию заявитель обосновал тем, что спорный объект незавершенного строительства в настоящее время эксплуатируется как торговый центр «Абсолют» и является местом массового скопления людей, – отмечено в документах. – Между тем, в ходе проведенной специалистами Стройнадзора проверки спорного объекта установлено, что строительство выполнено с нарушением градостроительных и противопожарных норм и правил и его дальнейшая эксплуатация создает угрозу безопасности жизни и здоровью граждан».

Как сообщал «МК Байкал», аналогичное ходатайство было заявлено Стройнадзором 28 января 2014 года, однако оно было отклонено Арбитражным судом Иркутской области. В связи с этим Служба подготовила новое ходатайство и направила его в суд 31 января. Кроме того, 13 февраля в арбитраже должно начаться рассмотрение искового заявления о запрете эксплуатации здания торгового центра.

В декабре прошлого года служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области потребовала прекратить эксплуатацию здания торгового центра «Абсолют», открывшегося на улице Лермонтова в Иркутске 15 декабря 2013 года. В ходе внеплановой проверки торгового центра, проведенной 6 декабря, ведомством выявлены нарушения в проектной документации, кроме того, у объекта отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию. Служба не выдавала заключение о соответствии данного здания требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и соответствии проектной документации, в том числе, требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Торговая группа «Абсолют Cash&Carry» находится в Улан-Удэ. Компания имеет свои представительства в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Китае. В декабре прошлого года в Иркутске открылся уже второй торговый центр «Абсолют», первый начал работать в микрорайоне Ново-Ленино годом ранее. Площадь гипермаркета «Абсолют» на Лермонтова составляет 9 тыс. кв. м. При этом компания специально построила под него новое здание в два этажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру