В микрорайоне Юбилейном Иркутска открыли новый детский сад

Сегодня, 16 января, в Иркутске в микрорайоне Юбилейном открыли детский сад № 179, строительство которого велось с января 2013 года. Как отметил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на церемонии открытия садика, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Иркутску необходимо продолжить взятый темп ввода новых дошкольных учреждений для скорейшей ликвидации очереди.

«Необходимо уже к марту этого года вывести подрядчиков на все площадки, которые в городе определены под строительство детских садов, — отметил Сергей Ерощенко. — Все ресурсы — земельные, налоговые — должны быть направлены на решение этой проблемы. И впредь, хочу отметить, власти города в первую очередь должны выделять земли под садики, школы, больницы, и только потом под жилищное строительство, возведение торговых комплексов и других коммерческих объектов».

На строительство двухэтажного детского сада в Юбилейном было направлено почти 140 млн рублей — это средства областного и муниципального бюджетов. Учреждение готово принять 313 детей, сейчас идет наполнение групп. В садике организованы музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет, компьютерный класс, где детям будут преподавать основы компьютерной грамотности.

На 1 января 2014 года в очереди в детский сад в Иркутске стоит почти 23 тыс. детей, из которых 1 тыс. 112 — это дети в возрасте от трех до семи лет. В этом году в городе планируется построить пять садиков — на Розы Люксембург, Новаторов, Богданова, Севастопольской, Рабочего Штаба. Кроме того, в планах администрации возвести четыре пристроя к действующим дошкольным учреждениям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру