Прибайкальский национальный парк получил разрешение взимать плату за посещение

Государственная дума РФ приняла предложенные правительством России изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», согласно которым государственные природные заповедники и национальные парки, в том числе, Прибайкальский национальный парк в Иркутской области, получили возможность устанавливать и взимать с посетителей плату. Как сообщается в документах правительства РФ, заповедники и национальные парки теперь можно посещать только при наличии специального разрешения, за исключением территорий населенных пунктов.

«Кроме того, закон разрешает преобразование государственных природных заповедников в национальные парки. Сроки определены до 31 декабря 2015 года, – говорится в документах. – Для этого необходимо решение правительства РФ по представлению уполномоченного правительством федерального органа исполнительной власти при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих указанное решение».

Как сообщал «МК Байкал», в сентябре 2013 года прокуратура Ольхонского района направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконными действия ФГБУ «Прибайкальский национальный парк», взимающего плату за фактически не оказываемые рекреационные услуги на острове Ольхон, в частности, в местности шестой квартал, в Улан-Хушине, поселке Харанцы и Сарайском заливе. Надзорный орган потребовал запретить национальному парку осуществлять такие действия.

Прокуратура установила, что у национального парка на этих территориях не предусмотрено в достаточном количестве специально отведенных и обустроенных мест, за посещение которых взимается плата работниками парка. Проверка показала, что за посещение обустроенных экскурсионных и туристических троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, пикниковых точек под контролем госинспектора нацпарк установил плату в размере 60 рублей в сутки для взрослого человека, 30 рублей в сутки – за ребенка в возрасте от семи до 14 лет. Однако в указанных территориях какие-либо оборудованные стоянки, смотровые площадки, обустроенные места отдыха, деревянные настилы для размещения палаток, оборудованные кострища отсутствуют. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру