Губернатор заявил об отсутствии достойного кандидата в мэры Братска

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил об отсутствии на данный момент достойного кандидата в мэры Братска, где возник кризис муниципальной власти. Как отметил глава региона сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции по итогам года, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в случае возвращения в городе прямых выборов мэра областное правительство поддержит ту кандидатуру, которая будет предложена населением в рамках встреч и консультаций представителей региональной власти с жителями Братска.

«На сегодняшний день достойного в моем понимании кандидата в мэры Братска нет, — заявил Сергей Ерощенко. — Между тем из-за того конфликта, который мы наблюдаем в городе, есть опасность непринятия муниципального бюджета, поэтому в правительстве Иркутской области сформирована рабочая группа под председательством Сергея Серебренникова. Но в той ситуации, которая сложилась в Братске, Ангарске необходимо возвращать прямые выборы мэры. И я езжу на территории, в том числе и для того, чтобы получить от людей наказ и поддержать на выборах того кандидата, которого жители предложат».

Губернатор также подчеркнул, что конфликты, возникающие в политической сфере, между законодательной и исполнительной ветвями власти, по большей части происходят не по объективным причинам, а по личным корыстным мотивам. «Объективных причин для подобных противоречий в обществе нет», - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Как сообщал «МК Байкал», в конце ноября 2013 года шесть депутатов думы Братска написали заявления о сложении полномочий. Впрочем, городской парламент до сих пор не принял их отставку, потому что долгое время не может собраться из-за отсутствия кворума. Под угрозой непринятия оказался и муниципальный бюджет на следующий год.

А ранее мэр города Константин Климов подал в суд на главу администрации Елену Гольцварт, которая, по его мнению, устранилась от решения проблем в сфере ЖКХ, допустила нарушения при использовании муниципального имущества и несвоевременную подготовку документации для участия в областных программах, позволяющих привлечь дополнительные средства на условиях софинансирования. Суд удовлетворил требование Климова о расторжении контракта с сити-менеджером, но Елена Гольцварт в настоящее время пытается обжаловать это решение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру