На побережье Байкала сгорел дом-музей семьи Рерихов

Сегодня утром, 22 октября, в поселке Ангасолка Слюдянского района сгорел дом-музей семьи Рерихов, два зала которого были отведены под полотна иностранных художников эпохи Возрождения, два других посвящены экспозициям самого Николая Рериха, известного художника и путешественника. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, экспонаты не пострадали от огня, поскольку часть из них находилась на выставке в Слюдянке, а остальные вовремя спасли.

«Сообщение о пожаре в удаленном поселке в Ангасольской пади на берегу Байкала поступило на пульт «01» в шесть часов утра, – рассказали в пресс-службе. – Сначала загорелся трехэтажный брусовой дом. Со слов очевидцев, из-за сильного ветра огонь молниеносно распространялся, и быстро перешел на соседнее двухэтажное здание с мансардной надстройкой, в котором находится музей, после загорелось еще одно строящееся здание».

Тушили пожар четыре бойца местной добровольной пожарной дружины. Позже на происшествие прибыл пожарный поезд с пятью сотрудниками ведомственной пожарной охраны Восточно-Сибирской железной дороги. На тот момент два дома были полностью в огне, начали обрушаться перекрытия и строительные конструкции. У строящегося дома горела одна стена.

Благодаря оперативной и слаженной работе огнеборцев пламя удалось погасить, не дав ему в условиях сильного ветра распространиться на другие рядом стоящие деревянные дома, и лес, предотвратив при этом возможный ущерб природе и экологии Байкала. В результате пожара два здания полностью уничтожены огнем.

Сейчас на месте происшествия работают дознаватели отдела надзорной деятельности по Слюдянскому району УНД ГУ МЧС по Иркутской области и эксперты Испытательной пожарной лаборатории. Они установят точные причины случившегося, сумму ущерба и возможных виновных лиц.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру