Экс-мэр Братска обвинил горком КПРФ в продажности на выборах в областное Заксобрание

Бывший мэр Братска, коммунист Александр Серов обвинил в продажности Братский горком КПРФ, который, по его мнению, за определенное финансовое вознаграждение на выборах в Заксобрание Иркутской области выдвинул по девятому и десятому одномандатным округам хорошо обеспеченных, но никому не известных в городе Константина Полосина и Максима Правдина, проваливших в итоге избирательную кампанию. Как заявил Александр Серов сегодня, 14 сентября, на четвертом пленуме областного комитета партии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», ему самому в случае выдвижения по одномандатному округу, а не по списку, удалось бы набрать гораздо больше голосов, чем Полосину и Правдину, следовательно, результат партии был бы выше.

«Можно сколько угодно говорить, что партия власти создала все условия для низкой явки, но надо обратить внимание и на свои ошибки. Первой и, наверное, решающей, было то, что по девятому и десятому одномандатным округам горком выставил никому неизвестных кандидатов, - заявил Александр Серов. – Конечно, они имели ресурсы – это владельцы дорогих машин, пароходов, коттеджей, счетов в банках с семью нулями, но в городе их вообще никто не знает. Наш избиратель таких кандидатов не принимал».

По мнению Александра Серова, богатых кандидатов коммунистам следовало «прятать» в партийном списке, а по одномандатным округам выдвигать проходного человека, «ничем себя не скомпрометировавшего». Судя по всему, экс-мэр Братска, обвиняемый сейчас в вымогательстве и получении взятки, в данном случае имел ввиду себя. «Жители Братска до сих пор считают меня народным мэром, - заявил бывший градоначальник. – Поэтому на голосовании, не найдя Серова в списке одномандатников, люди просто уходили. Мы потеряли таким образом огромное количество голосов».

По словам Александра Серова, горком партии в Братске даже не поставил его в известность о том, что он выдвигается по партийному списку. По результатам выборов в Заксобрание области он не прошел. В перерыве пленума корреспонденту «МК Байкал» Серов заявил, что считает намеренным его выдвижение горкомом по списку, а не по одномандатному округу. Потребовав отключить диктофон, Серов высказал предположение, что Полосин и Правдин заплатили горкому за попадание в одномандатники.

Кроме того, экс-мэр заявил о намерении требовать внутрипартийного расследования, чтобы выяснить, куда и кем были растрачены деньги, предусмотренные на агитационную кампанию. «Деньги в КПРФ были, но до кандидатов они не дошли, - утверждает Серов. – Меня многие кандидаты поддержат, мы будем требовать проведения партийного расследования».

Как сообщал «МК Байкал», выборы в Законодательное собрание Иркутской области состоялись 8 сентября текущего года. КПРФ набрала 18,87% голосов, заняв второе место. Первой с результатом 42,34% стала "Единая Россия". По результатам выборов КПРФ получила в региональном парламенте шесть мандатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру