Участникам международной банды контрабандистов леса из Сибири в Китай предъявлено обвинение

Следственный департамент МВД России предъявил обвинение в контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов четырем участникам крупнейшей международной организованной группы, которая занималась нелегальным экспортером лесоматериалов из Восточной Сибири в Китай. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Следственного департамента МВД России сегодня, 22 августа, следствие не исключает, что в дальнейшем данным лицам будет также инкриминироваться участие в организованном преступном сообществе.

«По данным следствия, Михаил Бурляев, Лариса Кузьмина, супруги Сунь Дженьдзюнь и Олеся Мульчак в 2012 году объединились для контрабандного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов — лесоматериалов в крупном размере, — рассказали в пресс-службе. — В ходе следственных действий получены данные о том, что обвиняемые являлись лишь звеном масштабной группировки, занимающейся преступной деятельностью».

Ежемесячно с помощью более чем десятка подконтрольных компаний, находящихся в Иркутске, по подложным документам контрабандисты вывозили из России в КНР по 150 вагонов лесопродукции. Стоимость каждой вывезенной партии лесоматериалов составляла более 100 млн рублей. Ущерб, нанесенный государству от контрабанды древесины и лесоматериалов, составил свыше 2 млрд рублей.

Как сообщал «МК Байкал», Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об аресте четверых задержанных участников международной организованной группы — Михаила Бурляева, Ларисы Кузьминой, супругов Сунь Дженьдзюня и Олеси Мульчак.

Деятельность группировки пресекли представители центрального аппарата МВД России при взаимодействии с сотрудниками Главного управления МВД России по Иркутской области. В рамках расследования уголовного дела о контрабанде в нескольких районах Прибайкалья, а также на территории Ленинградской и Новосибирской областей была проведена серия задержаний и обысков в офисах компаний, через которые экспортный лес незаконно поставлялся в Китай.

За один день крупномасштабной операции было проведено свыше 50 обысков в офисах компаний и пунктах переработки и отгрузки древесины. Изъяты огнестрельное нарезное оружие, боеприпасы, денежные средства, бухгалтерская документация, печати и другие вещественные доказательства, подтверждающие факты недостоверного декларирования товара при перевозке через границу РФ.

В ходе операции в органы внутренних дел было доставлено 34 человека, имеющих отношение к преступной группе. Правоохранителям удалось в ходе оперативных мероприятий, в которых было задействовано около 300 сотрудников полиции, предотвратить вывоз с территории России более 40 тыс. куб. м лесоматериалов, что составляет около 1 тыс. железнодорожных вагонов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру