Апелляционный суд отказал Охотнадзору Приангарья в лишении лицензии усольского общества охотников

Четвертый Арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Иркутской области, который отказал в удовлетворении иска региональной службы по охране и использованию животного мира об аннулировании долгосрочной лицензии Усольского районного отделения областной общественной организации охотников и рыболов на право пользования охотничьими угодьями, расположенными в Усольском районе. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 9 июля, представитель общественной организации в суде Александр Иринцеев, апелляционную жалобу Службы суд оставил без удовлетворения.

«Заседание Четвертого Арбитражного апелляционного суда, где рассматривалась апелляция службы по охране и использованию животного мира Приангарья, состоялось сегодня, 9 июля», – уточнил Александр Иринцеев.

Как сообщал «МК Байкал», в 2007 году охотники получили данные земли по договору пользования, тогда же обществу была выдана и бесплатная лицензия сроком на 25 лет. В июле прошлого года на основании указа губернатора Иркутской области угодьям был присвоен статус охотничьих земель общего пользования. Из-за смены статуса право выдавать разрешения на охоту в угодьях перешло от общественной организации, зарабатывавшей на этом, к службе по охране и использованию животного мира Приангарья. Это, по сути, привело общество к банкротству. Охотники обратились в Иркутский областной суд с требованием признать отдельные положения указа губернатора от 25 июля 2012 года № 220-уч «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Иркутской области на период до 1 августа 2013 года», противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня их принятия. Суд удовлетворил эти требования, но Служба подала апелляцию в Верховный суд, а также иск на общество в иркутский арбитраж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру