Уголовное преследование Леонида Развозжаева по факту разбоя в Ангарске прекращено

Следствие уведомило оппозиционера Леонида Развозжаева о прекращении в отношении него уголовного преследования по эпизоду о разбойном нападении, которое якобы было им совершено в 1997 году в Ангарске. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 24 января, адвокат оппозиционера Вячеслав Иванец, теперь Леонид Развозжаев должен быть эпатирован в Москву.

«Точная дата отправки Развозжаева в Москву еще неизвестна, – отметил Вячеслав Иванец. – Однако он будет отправлен туда только после прохождения медицинского обследования, которое займет 2-3 дня. Госпитализировать Леонида должны уже сегодня».

Как сообщал «МК Байкал», в январе этого года Леонид Развозжаев направил в Следственный комитет РФ ходатайство о прекращении уголовного преследования по эпизоду о разбойном нападении в Ангарске в связи с истечением срока давности преступления.

Между тем в отношении него возбуждено еще три уголовных дела. Так, ему инкриминируется участие в приготовлении к организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и на территории других регионов страны. Также ему предъявлено обвинение в разбойном нападении на предпринимателя, которое, по данным следствия, было совершено им еще в конце 1997 года в Ангарске. Кроме того, он подозревается в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации. Основанием для возбуждения четвертого уголовного дела стали результаты доследственной проверки, проведенной по заявлению оппозиционера якобы о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. По версии следствия, Леонид Развозжаев умышленно распространял заведомо ложную информацию о следователе СК России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру