Гендиректор ОАО «Искра» скрыл от контролирующих органов факт задолженности работникам по зарплате

Работникам иркутского сельхозпредприятия «Искра» выплачена заработная плата за август, в связи с этим задолженность перед ними сократилась на 650 тыс. рублей. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 23 октября, в пресс-службе прокуратуры Приангарья, всего предприятие задолжало за август-сентябрь 2012 года работникам 1 млн 983 тыс. рублей.

«Проверкой установлено, что ОАО «Искра» не рассчиталось с 75 работниками за август-сентябрь 2012 года, задолжав коллективу 1 млн 983 тыс. рублей. При этом не производился расчет с уволенными работниками и оплата отпускных, - рассказали в пресс-службе. – Несмотря на существующую задолженность, генеральный директор организации представил в отдел государственной статистики в Иркутске информацию об отсутствии сведений о просроченной задолженности, скрыв тем самым от органов госвласти факт нарушения трудовых прав работников».
 
По указанным фактам в отношении гендиректора прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 и ст. 13.19 КоАП РФ. В целях недопущения нарушений трудовых прав работников в будущем, генеральному директору общества объявлено предостережение с разъяснением ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Рассмотрение принятых мер и реальное устранение допущенных нарушений в ОАО «Искра» находится на особом контроле в прокуратуре районе.
 
Как сообщал «МК Байкал», тепличное хозяйство «Искра», основанное в 1964 году, на 100 % принадлежит Иркутской области. Неэффективный менеджмент привел к тому, что некогда успешное хозяйство, почти 50 лет снабжающее регион свежими овощами, находится на грани банкротства.
 
В конце июля 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения на ОАО «Искра», которая продлится до 10 декабря 2012 года, в результате чего стало возможным снять арест, наложенный судебными приставами на земельные участки сельхозпредприятия, и реализовать некоторые из них для выплаты кредиторской задолженности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру