Бывший детский омбудсмен Приангарья задержан за пособничество в получении взяток

Следственные органы СКР по Иркутской области предъявили обвинение в пособничестве в даче взятки заместителю председателя Координационного совета уполномоченных по правам ребенка по Сибирскому федеральному округу Семену Крутю, который ранее занимал должность детского омбудсмена Приангарья. Как сообщил «МК Байкал» старший помощник руководителя регионального СУ СКР Владимир Саловаров, Семен Круть, используя связи, в том числе способствовал даче взятки экс-заместителю министра экономического развития Приангарья Рите Низамовой.

«В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Риты Низамовой, установлены новые обстоятельства, - рассказал Владимир Саловаров. – По версии следствия, Низамова, являясь заместителем председателя межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятку от иркутских предпринимателей Николая Щербакова и Юлии Журавлевой за согласование документов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска».  
 
Кроме того, появилась информация о причастности к совершению данных махинаций Семена Крутя. По версии следствия, Круть, имея связи с высокопоставленными чиновниками Иркутской области, давал советы по согласованию дачи взяток, связанных с распределением квот иностранной рабочей силы для строительных компаний Иркутска. Семен Круть был задержан сотрудниками СКР и ФСБ в иркутском аэропорту. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.
 
Бывшему омбудсмену предъявлены обвинения по признакам состава преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки). Рита Низамова обвиняется по ст. 290 УК РФ (получение взятки), Юлия Журавлева и Николай Щербаков – по ст. 291 УК РФ (дача взятки).
 
Как сообщалось ранее, в мае этого года сотрудники управления ФСБ России по Иркутской области задержали по подозрению в получении взятки первого заместителя министра экономического развития и промышленности Приангарья Риту Низамову, которая занимала эту должность с марта текущего года.
 
Семен Круть с 2001 года возглавлял управление социальной защиты населения администрации Иркутской области. С 2008 по 2011 год занимал должность министра  социального развития, опеки и попечительства Приангарья.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру