В Иркутске взорвали лифт: как это было

Один иркутянин отомстил соседу за шум от ремонта и прошлые обиды

В многоквартирном жилом доме в Иркутске прогремел взрыв – в кабине лифта один из соседей оставил самодельное взрывное устройство. Один человек пострадал.

Инцидент произошел в микрорайоне Синюшина Гора, в доме № 20/12 на ул. Маршала Конева. Жильцы услышали хлопок, выбежали в подъезд, увидели дым и клубы пыли. Первое впечатление: лифт оборвался. Из шахты лифта слышались стоны.

– Я за несколько минут до происшествия вышла в магазин, минут через десять вернулась, и возле подъезда уже была суета. Мне сказали открыть дверь, чтобы проветрить подъезд, сильно пахло каким-то газом, чем-то вроде карбида, и плыл синеватый туман. Из лифта доносились стоны. Мужчины вытаскивали оттуда пострадавшего. Он был весь бледный, ноги в крови, брюки все порваны. Мы сразу же вызвали скорую, моментально приехали сотрудники МЧС, – рассказывает соседка Нина Ивановна. Она говорит, что подъезд вроде благополучный – в том смысле, что без эксцессов живут, даже скандалов не бывает и шума. Только соседи часто меняются. Кстати, она за десять минут до происшествия спускалась в лифте и ничего подозрительного не заметила.

По тревоге были подняты все экстренные службы города, включая полицию, Росгвардию, Следственный комитет и даже ФСБ. Двор оцепили сотрудники полиции, подъезд обследовали с помощью служебных собак, работали саперы. Ничего подозрительного они не нашли. Со всех отделов полиции к месту случившегося стягивали силы полиции. Они опрашивали жильцов не только этого подъезда, но и всего дома. У силовиков сразу было несколько версий случившегося, среди которых и неисправность лифта, и взрыв.

Нам удалось поговорить с жильцом подъезда по имени Вячеслав, который помог вытащить из лифта пострадавшего мужчину. Версию с падением лифта он опровергает.

– Я был дома, спал. Жена забежала в комнату с криками, что лифт упал. Я быстро встал, оделся и выбежал в подъезд, спустился на первый этаж. Весь подъезд был в дыму, стоял запах карбида, так в детстве «бомбочки» пахли, которые дети из карбида делали. С другим соседом мы начали разжимать двери лифта, думая, что он упал в подвал. Разжали двери, смотрим, а на первом этаже кабины нет. Мы побежали на третий этаж, там разжали двери и увидели, что кабина застряла между вторым и третьим этажами, и увидели пострадавшего. Он говорил, что в лифте был зеленый пакет. Но мы никакого зеленого пакета не видели, даже его ошметков. Мы пострадавшего достали из лифта, он говорил, что теряет сознание. Мы с ним разговаривали, просили, чтобы он не отключался. Это был сосед с шестого этажа, мать его сразу прибежала... В лифте четко были видны следы повреждения кабины, то, что кабину разворотило изнутри.

В результате взрыва лифт сильно деформировало.

Оказалось, что сосед взорвал соседа. Оперативники по горячим следам нашли мужчину, который пытался свести счеты с оппонентом. Правоохранительные органы установили, что хлопок произошел из-за срабатывания кустарно изготовленного пиротехнического устройства без поражающих элементов. По данному факту следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 У КРФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом). «Следователями СК при взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска задержан 50-летний мужчина, проживающий в одной из квартир подъезда. Установлено, что подозреваемый совершил преступление из личных неприязненных отношений. В ходе обысков в квартире и гараже подозреваемого обнаружены и изъяты различные предметы, интересующие следствие. Решается вопрос об избрании фигуранту уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Иркутской области.

Как пишет telegram-канал Baza, самодельное взрывное устройство собрал электрик, сосед пострадавшего. У мужчин была давняя вражда, обострившаяся из-за ремонта, который вел потерпевший. Электрик подкараулил соседа и привел взрывное устройство в действие с помощью брелока дистанционного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру