Минздрав Приангарья отказался отвечать на вопросы журналистов на брифинге о дискриминации медорганизаций

Заместители министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, Галина Синькова, а также директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области Евгений Градобоев отказались отвечать на вопросы журналистов на брифинге о дискриминации частных медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования. Как сообщила сегодня, 23 июня, пресс-секретарь областного Минздрава Равиля Фаттахова на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», формат брифинга не подразумевает вопросов.

«Я предлагаю закончить и не обсуждать это, — сказала пресс-секретарь в ответ на возмущение журналистов. — Спикеры сказали же, что ко всем организациям открыты, со всеми готовы разговаривать».

На брифинге было отмечено, что в 2017 году участие в программе ОМС в Иркутской области принимают 39 организаций, регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объемам государственного финансирования частных организаций. Чиновники Минздрава заявили, что в программу ОМС может войти любая медицинская организация, независимо от ее формы собственности. Для этого организации нужно подать соответствующее заявление. Однако средства программы предоставляются не по всем видам медицинской помощи, а только по тем, которые не могут обеспечить государственные учреждения. Частные медорганизации в регионе, в частности, занимаются диализной помощью по программе ОМС. В качестве положительного примера участия частной организации в программе была названа больница РЖД.

Как сообщал «МК Байкал», 16 июня 2017 года управление ФАС по Иркутской области направило предупреждение в адрес правительства региона с требованием разработать и принять нормативный правовой акт, устанавливающий распределение объемов оказания медицинской помощи в рамках программы ОМС без дискриминации частных медицинских организаций. Требования должны быть исполнены до 1 сентября 2017 года.

Сейчас областная комиссия по разработке территориальной программы ОМС зачастую отказывает частным медицинским организациям во вхождении в эту программу, ссылаясь на невостребованность предоставляемых ими услуг. При этом абсолютное большинство членов комиссии работают в государственных медучреждениях и не заинтересованы в перераспределении средств ОМС.

Материалы по теме:

ФАС призвала правительство Приангарья прекратить дискриминацию частных медорганизаций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру