Все за книгами

В Иркутске впервые пройдет международный книжный фестиваль

Площадь перед Дворцом спорта «Труд» в Иркутске 19-21 мая превратится в огромный «читальный зал». Впервые в истории города пройдет масштабный международный книжный фестиваль. В нем примут участие более 70 издательств и 50 писателей из России, Германии, Польши, Израиля.

В Иркутске впервые пройдет международный книжный фестиваль
Фото Валентина Копалова

«Главное книжное событие Восточной Сибири» – так называют Иркутский международный книжный фестиваль его организаторы. Действительно, масштабы мероприятия впечатляют: три дня, семь площадок, восемь тонн книг от ведущих российских издательств, встречи с современными писателями, мастер-классы, спектакли и концерты.

Организаторами ИМКФ выступают Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», En+ Group и Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Фестиваль пройдет в рамках реализуемой ими программы «Пространство Библио-Сибирь». Именно благодаря союзу бизнеса, благотворительности, активных горожан и деятелей книжной культуры ИМКФ стал возможным, убежден один из его кураторов Михаил Фаустов. «Векторы совпали, – отметил он, – и все получилось».

По его словам, цель фестиваля – не только в том, чтобы познакомить жителей Иркутска с актуальной книжной повесткой, важными литературными произведениями и их авторами. «Нам хочется создать сильный региональный книжный центр, представители которого и после проведения ИМКФ будут делиться опытом, перенимать знания, развивать книжную инфраструктуру в регионе, запускать инновационные программы».

Фото Валентина Копалова

Но это – цели на будущее. Пока же иркутян ждет настоящий праздник литературы. С мастер-классами и лекциями выступят современные российские писатели и критики: Иван Вырыпаев, Роман Сенчин, Александр Снегирев, Дмитрий Воденников, Галина Юзефович, Вера Мильчина и другие.

Гости из-за границы также примут активное участие в работе фестиваля. Немецкий писатель Михаэль Кумпфмюллер и переводчик Михаил Рудницкий расскажут о романе «Великолепие жизни» и об особенностях перевода книги на русский язык. С лекцией о современной израильской литературе выступит Яна Агмон, региональный директор израильских культурных центров при посольстве Государства Израиль в России.

Особое внимание уделят организаторы фестиваля маленьким читателям. Куратор детской секции Ирина Рочева рассказала: «Наша цель – представить иркутянам современную детскую и подростковую литературу лучших независимых издательств. И, насколько это возможно, познакомить гостей с теми, кто эту литературу создает».

В рамках книжной ярмарки ИМКФ будет работать объединенный стенд детских издательств, на котором свои книги представят «Самокат», «Розовый жираф», «КомпасГид», «Белая ворона», «Поляндрия» и др.

Во время фестиваля также пройдут встречи с PR-директором издательства «Самокат» Марией Орловой, книжным блогером и автором подросткового книжного проекта «Мартышкин рот» Валерией Мартьяновой. «Советую посетить эти встречи всем, кто только начинает знакомиться с современной детской и подростковой литературой и ищет ориентиры на этом пути», – поделилась Ирина Рочева.

Смогут юные читатели задать свои вопросы и любимым авторам – иллюстраторам и писателям. Один из главных гостей фестиваля – Евгений Рудашевский, автор книг «Здравствуй, брат мой Бзоу!» и «Куда уходит кумуткан?». Евгений провел детство в Иркутске, много путешествовал по Сибири. Все это отражено в его книгах. По словам куратора детской площадки ИМКФ Ирины Рочевой, Рудашевский – не только отличный автор, но и прекрасный рассказчик: «Его можно слушать бесконечно. Не упустите возможность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру