Правительство Приангарья заявило об отсутствии подтверждающих право мэрии АГО на средства Росатома документов

Правительство Иркутской области заявило об отсутствии документов, на основании которых мэрия Ангарского городского округа может претендовать на получение дополнительных налоговых поступлений от Росатома в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве. Как следует из ответа правительства региональному Законодательному собранию от 23 января 2017 года, имеющемуся в распоряжении «МК Байкал», именно это обстоятельство дало основания правительству не включать в государственные программы и бюджет Иркутской области мероприятия, которые мэрия Ангарска планировала реализовать на средства от увеличения налоговых поступлений «Росатома» в 2016 году.

«На средства от увеличения налоговых поступлений «Росатома» администрация Ангарска планировала реконструировать фонтан в парке ДК «Современник» — 27 млн рублей, построить набережную Китоя — 42,9 млн, подготовить и передать ведомственную дорогу АО «АЭХК» в муниципальную собственность — 31,1 млн, построить детский сад в 17 микрорайоне — 142 млн, ФОК в поселке Мегете — 130,4 млн рублей, — отмечено в ответе за подписью зампреда правительства — министра экономического развития Иркутской области Антона Логашова. — По двум первым мероприятиям отсутствует проектно-сметная документация, указаны ориентировочные суммы».

Как подчеркивается в ответе, в соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между правительством и «Росатомом» власти региона должны финансировать мероприятия по развитию Ангарска за счет прироста налоговых поступлений от госкорпорации, начиная с 1 января 2016 года. Годом для расчета прироста налогов определен 2013-й. По данным правительства, в 2016 году Ангарску из областного бюджета выделено 261 млн, в 2017 году планируется выделить 376,9 млн рублей. На эти средства планируется строительство школы в 7а микрорайоне, реконструкция здания под Мегетское поликлиническое отделение и укрепление берега Китоя.

«В связи с вышеизложенным и со сменой руководства «Росатома» правительство Иркутской области проводит работу по заключению нового соглашения в утвержденном региональным законодательством формате, — подчеркнуто в ответе. — Новая редакция позволит закрепить четкие параметры взаимодействия сторон, в том числе по поступлению налоговых платежей и перечню социальных мероприятий на 2017-2018 годы, сформированных на основании проработанных и документарно подтвержденных предложений администрации Ангарска».

Материалы по теме:

Росатом отклонил предложение правительства Приангарья об изменении условий соглашения о налогах

Росатом опроверг заявление Битарова об отсутствии 373 млн рублей на развитие социальной сферы Ангарска

Битаров опроверг факт перечисления средств Росатомом на социальные программы Ангарска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру