Росатом отклонил предложение правительства Приангарья об изменении условий соглашения о налогах

Государственная корпорация «Росатом» отклонила предложение правительства Иркутской области об изменении условий соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, которое было заключено в августе 2015 года между правительством экс-губернатора Ерощенко и Госкорпорацией в лице дочернего АО ТВЭЛ. Как сообщил «МК Байкал» источник, знакомый с ситуацией, власти Приангарья выступили с инициативой об изменении соглашения еще в 2016 году, после того, как Госкорпорация направила в региональное правительство список мероприятий в Ангарске, которые должны были быть профинансированы из налоговых поступлений корпорации в региональный бюджет, а налоговые излишки использованы целевым образом.

«По версии действующего правительства Иркутской области соглашение, заключенное в 2015 году, не соответствует утвержденной в регионе форме соглашений, не содержит приложения об объеме планируемых к уплате налогов и перечня мероприятий, финансируемых за счет поступления средств от Росатома. Это позволило правительству удержать в бюджете Приангарья в 2016 году дополнительные налоговые отчисления Росатома в размере более 373 млн рублей, которые предназначались для реализации ряда проектов в Ангарске - рассказывает источник. - Насколько мне известно, правительство направило свой вариант соглашения в Росатом, но там его не подписали. Совершенно понятный шаг, почему Госкорпорация должна менять корпоративную политику из-за желания одного региона?».

По данным источника, соглашение, подписанное между правительством и Росатомом, идентично документам, которые Госкорпорация заключает с территориями, где присутствуют принадлежащие ей производства. При этом в других регионах проблем с реализацией пунктов соглашения не возникает, и дополнительное финансирование направляется на реализацию мероприятий именно в муниципалитетах, где расположены производства.

Текст соглашения, подписанный Росатомом и правительством экс-губернатора Сергея Ерощенко, которое, судя по всему, правительство Сергея Левченко пытается пересмотреть задним числом в свою пользу, находится в распоряжении редакции. Однако «МК Байкал» принял решение не публиковать его по просьбе источников, которые настаивали на конфиденциальности. Изученный редакцией текст соглашения полностью подтверждает озвученную версию.

Как сообщал «МК Байкал», председатель правительства Приангарья Александр Битаров на состоявшейся 17 января 2017 года пресс-конференции сообщил журналистам, что ему неизвестно о перечислении Госкорпорацией «Росатом» дополнительных отчислений в размере 373 млн 371 тыс. рублей для нужд Ангарска. По его словам, все деньги полученные в бюджет от Госкорпорации – это налоги, и только правительство решает, как они должны быть распределены. Он также публично усомнился, что правительство региона могло заключить соглашение, где прописывалось бы перечисление средств для конкретного муниципалитета, заявив также, что Росатом просто вводит депутатов Ангарска в заблуждение о перечислении средств на нужды города.

Депутаты Ангарского городского округа в начале декабря 2016 году написали открытое обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с требованием проконтролировать исполнение правительством соглашения о сотрудничестве с Росатомом и перевести в бюджет АГО полученные за 2015 год дополнительные налоговые отчисления.

Мэр Ангарска Сергей Петров, комментируя ситуацию вокруг реализации соглашения, отметил, что действия правительства Иркутской области наносят репутационный урон Госкорпорации. По его данным, руководство АО ТВЭЛ намерено инициировать встречу с губернатором для урегулирования этой пикантной ситуации.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:  

Росатом опроверг заявление Битарова об отсутствии 373 млн рублей на развитие социальной сферы Ангарска

Битаров опроверг факт перечисления средств Росатомом на социальные программы Ангарска

Мэр Ангарска назвал неверной трактовку правительством Приангарья соглашения с Росатомом

Мэр Ангарска заявил о намерении Росатома встретиться с Левченко по вопросу развития соцсферы города

Мэр Ангарска заявил о репутационном уроне Росатому от действий правительства Приангарья

Депутаты думы АГО потребовали от правительства Приангарья отдать муниципалитету деньги Росатома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру