Владелец отеля на Ольхоне оштрафован на 7 млн рублей за слив бытовых отходов в Байкал

Ольхонский районный суд по иску прокуратуры обязал руководителя мини-отеля «Байкал», расположенного на острове Ольхон вблизи поселка Хужир, Валерия Обогоева возместить ущерб в размере 7 млн рублей, который причинен им окружающей среде. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 3 февраля, в прокуратуре района, сточные воды из выгребной ямы отеля попадали на берег озера.

«Указанная база находится рядом с берегом, и сточные воды, весь шлак из выгребной ямы шли на берег, — пояснили «МК Байкал» в прокуратуре. — Изначально был установлен один такой факт и возбуждено уголовное дело, а затем второй. Позже два эпизода объединили в одно производство».

Как отметили в пресс-службе прокуратуры региона, на суде подсудимый свою вину не признал, однако был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов). Обогоеву был назначен штраф, от которого он освобожден ввиду применения акта об амнистии.

Суд также удовлетворил иск прокурора района о взыскании ущерба окружающей среде. Арест имущества, который был наложен на этапе предварительного следствия, продлится до полного погашения ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру