Минприроды Приангарья обнародовало планы создания инфраструктуры на Сухом Логе

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области обнародовало планы строительства инфраструктуры компанией ООО «СЛ Золото», выигравшей аукцион на разработку участка золоторудного месторождения Сухой Лог в Бодайбинском районе. Как сообщил сегодня, 27 января, глава Минприроды Приангарья Андрей Крючков на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по условиям соглашения с Роснедрами в первый год компания должна будет разработать проект геологоразведки, в следующий год — утвердить его в государственной комиссии по запасам, после чего начнется разработка технического проекта.

«На Сухом Логе планируется, в первую очередь, строительство фабрики, вспомогательных цехов, ремонтных цехов. Будет возведен большой рабочий поселок, поскольку планируется, что на производстве будет занято 2 до 4 тыс. человек — это заметная часть населения района и люди, привлеченные для работы из других регионов, — рассказал Андрей Крючков. — Сроки подготовки инфраструктуры будут зависеть от самого предприятия — чем быстрее оно приступит к реализации и построит все необходимое, тем быстрее будет получена первая прибыль от этого объекта».

Как отметил Андрей Крючков, вопрос энергообеспечения Сухого Лога, не позволявший развивать золотодобычу в Бодайбинском районе, также будет решен в ближайшие годы. Это будет сделано, в частности, за счет энергомоста из Республики Саха (Якутия), к которому уже подключено одно из золотодобывающих предприятий.

«Группа компаний «Полюс» заблаговременно приобрела такой актив как «Лензолото» со своей инфраструктурой и производственной базой. Сейчас они уже работают на месторождениях, в том числе и рудных. В составе «Полюса» и АО «Первенец», которое достаточно эффективно добывает золото в Бодайбинском районе. Думаю, что, имея большой опыт освоения рудных месторождений, они не будут затягивать с этим процессом и оперативно преступят к работам», — подчеркнул Андрей Крючков.

Материалы по теме:

Определен победитель аукциона на участок золоторудного месторождения Сухой Лог

Роснедра объявили аукцион на участок золоторудного месторождения Сухой Лог

Правительство РФ решило выставить на аукцион участок Сухого Лога площадью 8 кв. км в 2017 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру