Определен победитель аукциона на участок золоторудного месторождения Сухой Лог

Министерство природных ресурсов и экологии РФ назвало совместное предприятие компании «Полюс» и Госкорпорации «Ростех» ООО «СЛ-Золото» победителем аукциона на участок площадью 7,94 кв. км золоторудного месторождения Сухой Лог, расположенного в Бодайбинском районе Иркутской области. Как сообщила сегодня, 26 января, пресс-служба Минприроды России, аукцион прошел с одним шагом, стоимость актива возросла на 855 млн рублей, составив 9 млрд 406 млн рублей, которые поступят в федеральный бюджет.

«Безусловно, реализация этого проекта окажет мощнейший эффект на социально-экономическое развитие Иркутской области и всего макрорегиона, ускорит развитие смежных отраслей промышленности, — подчеркнул Глава Минприроды России Сергей Донской. — Созданная при добыче золота и серебра инфраструктура в дальнейшем позволит извлекать из недр и другие полезные ископаемые. Проект предусматривает дополнительную разведку, и мы можем рассчитывать на значительный прирост запасов по золоту, серебру и другим видам сырья».

По данным министерства, освоение Сухого Лога обеспечит поступление в федеральный и региональный бюджеты ежегодно более 8 млрд рублей и позволит создать около 4 тыс. рабочих мест на основном производстве, а также около 10 тыс. дополнительных рабочих мест. Для разработки будет сформирована транспортная, энергетическая и социальная инфраструктура в регионе. Освоение месторождения позволит обеспечить приток крупных инвестиций в золотодобывающую и сопутствующие отрасли региона.

Планируется, что в результате разработки Сухого Лога будет создан крупный компактный горнорудный район по добыче золота на уровне 80-90 тонн серебра — 20-25 тонн в год. В Бодайбо предполагается создать научно-исследовательский и учебный центр для обеспечения горнодобывающих предприятий района инновационными технологиями и профессиональными кадрами.

Планируется, что освоение месторождения потребует капитальных затрат в объеме порядка 90-100 млрд рублей.

Как подчеркнули в пресс-службе, Минприроды России будет контролировать реализацию проекта на всех стадиях, чтобы обеспечить выполнение лицензионных требований и соблюдение природоохранного законодательства.

Материалы по теме:

Роснедра объявили аукцион на участок золоторудного месторождения Сухой Лог

Правительство РФ решило выставить на аукцион участок Сухого Лога площадью 8 кв. км в 2017 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру