Арбитражный суд Иркутской области отказал мэрии Тулуна в претензиях к предпринимателю

Арбитражный суд Иркутской области отказал мэрии Тулуна в иске  к предпринимателю, который обвинялся в нарушении условий соглашения о предоставлении субсидии на развитие бизнеса в размере 290 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области,

аппарату уполномоченного удалось отстоять права бизнесмена, от которого мэрия добивалась возврата субсидии.

«К уполномоченному обратился руководитель компании с жалобой на администрацию Тулуна. Предприниматель рассказал, что мэрия требует от него возврата субсидии на развитие бизнеса, - сообщает пресс-служба. - В декабре 2014 года администрация Тулуна выделила начинающему предпринимателю субсидию для организации фитнес-студии, но впоследствии проведя проверку, якобы обнаружило нарушение условий соглашения».

Специалисты аппарата уполномоченного установили, что предприниматель не нарушал условий соглашения, поскольку превышение затрат на приобретение оборудования, рекламу и аренду помещения  произошло по объективным обстоятельствам, вызванным удорожанием услуг на рынке в связи с кризисом. Претензии мэрии по созданию рабочих мест также носили формальный характер, поскольку предпринимателю понадобилось время, чтобы найти сотрудников и обучить их. Однако сотрудники мэрии пытались обвинить предпринимателя в умышленных действиях.  По их мнению, организатор фитнесс-студии специально не брал на работу сотрудников, чтобы не платить налоги. Впоследствии предпринимателю удалось создать даже больше рабочих мест, чем предусматривалось условиями соглашения.

В итоге проект оказался успешным, и предприниматель открыл еще и кофейню, которая пользуется популярностью среди жителей города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру