Детектив с червями

Новогодние подарки от губернатора с коммунистическим сюрпризом

В Иркутской области развернулась почти детективная история, главными персонажами которой стали губернатор Сергей Левченко и черви, поселившиеся, по некоторым сведениям, в шоколадных конфетах, которые находились в губернаторских новогодних подарках для детей из социально незащищенных семей. Вслед за историей с массовым отравлением концентратом для ванн «Боярышник» об этом возмутительном факте написали не только федеральные, но и мировые СМИ, в частности британское информационное агентство BBC. В очередной раз губернаторство иркутского коммуниста ознаменовалось постыдным событием, которое обсуждали не только вся страна, но и мир. Пристальное внимание западных СМИ к русской бытовухе в Иркутске легко объяснить желанием в очередной раз доказать, к каким трагическим извращениям может привести нахождение коммуниста у власти.

Новогодние подарки от губернатора с коммунистическим сюрпризом
Червь в конфете. Фото с irecommend.ru

Конфеты с живой начинкой

Новогодние подарки для детей из социально неблагополучных семей были закуплены по контракту, заключенному Минсоцразвития Иркутской области с ИП Степанова М.Л. Раздача подарков на территории области началась с 20 декабря, в том числе новогодние наборы из этой партии распространялись на губернаторской елке. За несколько дней до Нового года в министерство обратился родитель одного из получавших подарки детей с жалобой на плохие конфеты с белым налетом. По данным министерства, еще одна жалоба поступила непосредственно поставщику конфет. В свою очередь, еще двое родителей обратились в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Одна из мам даже предоставила фотографию конфеты, на которой отчетливо виден белый червь. После этого ведомство инициировало проверку. В Роспотребнадзоре пояснили, что для проведения проверки им не требуются образцы конфет, нужны лишь заявления от пострадавших.

«В Роспотребнадзор обратились две жительницы Иркутска, одна к заявлению приложила фото конфет с белыми червячками. После этого наши сотрудники начали проверку, Роспотребнадзор обратился в министерство, запросили всю необходимую информацию, – сообщили в пресс-службе. – После установления лиц, виновных в распространении детских подарков ненадлежащего качества, они будут оштрафованы».

Червивые конфеты. Фото с cdn-st1.rtr-vesti.ru

Всего лишь жалобы

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области признало факт раздачи детям из социально незащищенных семей и детям на губернаторской елке конфет с налетом, плесенью и белыми червяками. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе министерства, после получения жалоб министерство написало претензии поставщику конфет и в надзорные органы.

«В министерство поступила одна жалоба на некачественные конфеты, одна – непосредственно поставщику конфет и, по нашим данным, еще одна жалоба – в Роспотребнадзор, – сообщили в министерстве. – По нашим данным, червяков в конфетах не было, был просто белый налет. После обращений поставщик оперативно заменил все подарки».

В пресс-службе министерства рассказали, что поставщик новогодних подарков, которые распространялись через территориальные отделы министерства среди многодетных, малообеспеченных семей, среди семей с детьми-инвалидами, а также на губернаторской елке, был выбран с помощью аукциона на сайте госзакупок. Всего по контракту поставщик должен был предоставить 17 тыс. 620 подарков. При этом в 2016 году цена одного подарка увеличилась с 145 до 206 рублей.

«Такое происходит впервые. Заказывали самые обычные подарки. Выдавать родителям их начали с 20 декабря, а фасовать их поставщик начал в ноябре, после того, как с ним был заключен контракт», – добавили в пресс-службе.

Набор для губернатора. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Как следует из документов на сайте госзакупок, максимальная цена контракта на приобретение подарков для детей из социально незащищенных семей составляла 3 млн 464 тыс. рублей, деньги выделялись из бюджета Иркутской области. По результатам аукциона контракт был заключен со Степановой М.Л., которая согласилась поставить новогодние наборы за 2 млн 472 тыс. 445 рублей, из чего следует, что стоимость одного набора составила порядка 140 рублей.

Несмотря на то, что в министерстве социального развития признали факт наличия жалоб на некачественные продукты, правительство продолжало отрицать наличие червей в конфетах, как будто одного белого налета недостаточно и будто бы нормально, если такую отраву раздают в новогодних подарках. Вроде как был всего лишь налет, а факт наличия червей не подтвержден, писало правительство в очередном официальном пресс-релизе. При этом чиновники правительства не могли внятно пояснить, кем и каким ведомством факт наличия червей не подтвержден. Из пресс-релиза весьма неубедительно следовало, что существование червей не подтверждено самим правительством. Последнее выглядело по меньшей мере наивно и глупо.

Спасите от провокаторов

Однако одними червивыми сводками в федеральным новостях дело не обошлось. Неожиданно неприятная история со вкусом шоколадной плесени получила комический оборот. 11 января, на следующий день после огласки факта наличия червей в конфетах в подарках для детей-инвалидов и для детей из малообеспеченных семей, которые раздавались в том числе и на губернаторской елке, случился еще один весьма странный инцидент. Правительство Иркутской области заявило о провокации неких хулиганов, которые пришли в дом правительства и потребовали вручить губернатору новогодние подарки с червями, а также накидали этих червей на крыльце здания правительства.

Причем информация об этом нелепом хулиганском поступке была распространена официальным пресс-релизом, который был разослал в подконтрольные, то есть проплаченные СМИ.

По официальной версии правительства, некие злоумышленники в числе трех неизвестных граждан пытались дискредитировать губернатора и его окружение, придя вечером в здание правительства и потребовав вручить ему новогодний подарок, содержащий червей в конфетах. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, все происходящее одна из посетительниц снимала на камеру мобильного телефона, в прозрачном пакете находились конфеты и черви, после посетители оставили пакет и покинули кабинет.

«В отдел по работе с обращениями граждан управления губернатора и правительства Иркутской области по региональной политике вечером пришли трое граждан, которые отказались представиться, – сообщает пресс-служба. – Люди настаивали на передаче губернатору области новогоднего подарка, который они якобы получили в органах соцзащиты».

Позже чиновниками у входа в здание были обнаружены рассыпанные черви.

«Мы обнаружили прямо у двери на полу червей. Создается ощущение, что в новогодний подарок их насыпали прямо там», – сообщает пресс-служба.

По версии региональных властей, в пакет были насыпаны черви, похожие на те, которые продаются в специализированных рыболовных магазинах, поэтому к новогодним подаркам Минсоцразвития эти черви не имеют никакого отношения.

В связи с происшествием был вызван наряд полиции, и по факту хулиганской выходки было подано заявление. Сотрудниками правоохранительных органов произведен осмотр места происшествия. Начаты следственные действия. Пакет и его содержимое переданы на экспертизу.

В полиции «МК Байкал» подтвердили факт заявления, отметив, что реагирование на него будет проведено в установленном законодательством порядке.

По мнению экспертов, хулиганская выходка вполне могла быть организована и осуществлена по инициативе сотрудников, отвечающих за имидж губернатора, и при участии чиновников для того, чтобы перепрограммировать общественное мнение с критики губернатора на информационный повод, в котором он выступает в качестве жертвы злоумышленников. В таком случае, по мысли пиарщиков, губернатор должен вызвать сострадание у граждан, а наглые хулиганы, которые заявились в дом власти и сунули ей под нос червей, подвергнуты осуждению. В пользу этой версии говорит тот факт, что пройти в здание правительства простому человеку достаточно сложно, а тем более остаться при этом анонимным невозможно вообще.

Теперь поисками червей в губернаторских шоколадных конфетах займется региональный СКР. Через два дня после явления червей народу СУ СКР по Иркутской области начало доследственную проверку в отношении должностных лиц регионального министерства социального развития, опеки и попечительства по факту закупки для детей из социально незащищенных семей некачественных новогодних подарков, в части из которых содержались конфеты с белым налетом, плесенью и червями. В ходе проверки следователи намерены установить, имелись ли в действиях работников Минсоцразвития факты превышения полномочий и злоупотребления ими.

«В настоящее время следователями проводится комплекс следственных мероприятий, – сообщает пресс-служба. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Осадок остался

По большому счету чиновникам правительства Сергея Левченко не стоило заниматься неуклюжими опровержениями существования червей в подарочных новогодних конфетах. После того как весь мир написал, что они были, надо было не оправдываться, а провести объективное публичное расследование, установить причины, чтобы подобное не допустить вновь. Но поскольку такой подход возможен только при качественном управлении, правительство, как обычно, занялось только спасением своей подмоченной репутации, зациклившись исключительно на червях. На самом деле проблема не в них, а скорей всего в червивой сущности Левченко и его команды.

Были черви, не были, никого уже не волнует. Червивый осадок остался, как и благоприятная среда для их дальнейшего и неуклонного размножения.

Конфеты для губернатора. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

И, как говорится, на десерт. На своей пресс-конференции, посвященной итогам работы за год, накануне Нового года Сергей Левченко рассказывал журналистам, что любит дарить детям подарки, потому что находится в возрасте Деда Мороза. Судя по истории с червями, и с этой ролью он справился так же «блестяще», как и со своим губернаторством. Теперь его добрым словом будут вспоминать не только политические оппоненты, но и ни в чем не повинные дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру