Адвокат замдекана истфака ИГУ заявил о предложении Алексею Петрову уволиться по собственному желанию

Адвокат Вячеслав Иванец, представляющий интересы заместителя декана исторического факультета ИГУ Алексея Петрова, заявил о поступившем от руководства вуза предложении его подзащитному написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с проводимой в отношении него проверкой прокуратуры. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 27 октября, Вячеслав Иванец, представитель университета также объявил Алексею Петрову, что в случае отказа написать такое заявление замдекана будет уволен по статье.

«Я не могу точно сказать, от кого это предложение поступило в адрес Алексея Петрова, — отметил Вячеслав Иванец. — По данному факту мы посчитали необходимым обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Полагаю, что предложение не связано с какими-либо нарушениями с его стороны, а связано с его политической деятельностью, общественной работой. Никаких оснований для его увольнения в этой ситуации нет. Единственной причиной является форменный донос, который сейчас рассматривают прокуратуры Иркутской области и Кировского района города. Полагаю, что до принятия решения прокуратуры какие-либо предложения в наш адрес преждевременны».

Как отметил Вячеслав Иванец, прокуратура проводит по жалобе проверку нарушения трудовой дисциплины. «Суть правовой неясности в том, что Алексей Петров считает, что в периоды, когда у него нет занятий, он не обязан находиться на территории факультета. Потому что как историк должен работать с источниками, в архивах, в библиотеках, — подчеркнул адвокат. — А доносчики, которые написали на него кляузу, полагают, что он должен осуществлять трудовую деятельность исключительно в здании истфака. Мы с этим не согласны, что уже озвучили в прокуратуре, и если потребуется, будем доказывать это в суде».

Алексей Петров подтвердил корреспонденту «МК Байкал» то, что ему сегодня, 27 октября, поступило предложение об увольнении по собственному желанию. В пресс-службе ИГУ эту информацию не подтвердили и не опровергли, отметив, что готовы дать комментарий только по официальному запросу информации в установленные сроки.

Как сообщал «МК Байкал», прокуратура Кировского района Иркутска начала проверку в Иркутском государственном университете по обращению гражданина, который пожаловался на якобы ведение заместителем декана Исторического факультета ИГУ Алексеем Петровым общественной деятельности в ущерб образовательной. Накануне, 26 октября, Алексей Петров был вызван для дачи пояснений в прокуратуру, где выяснилось, что автор жалобы не имеет никакого отношения к образовательному процессу.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области корреспонденту «МК Байкал» пояснили, что надзорное ведомство проводит в ИГУ внеплановую проверку трудового законодательства по обращению гражданина, имя которого не называется. В пресс-службе ИГУ отметили, что проверка коснулась не только Алексея Петрова, но и других преподавателей, однако назвать их имена и количество попавших под проверку сотрудников не смогли.

Алексей Петров активно занимается общественной деятельностью. Он является президентом Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс», которая организует бесплатные лекции в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску», и региональным координатором движения в защиту прав избирателей «Голос».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру