В Бодайбо сотрудника полиции осудили на три года за избиение подростка во время незаконного допроса

Бодайбинский городской суд приговорил к трем годам лишения свободы сотрудника МО МВД России «Бодайбинский», который  в мае 2015 года избил подростка в стенах отделения полиции, применив при этом электрошокер. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, полицейский был признан виновным  в превышении полномочий путем незаконного применения насилия к несовершеннолетнему и проникновения в жилище его семьи.

«В мае 2015 года по подозрению в грабеже была задержана и доставлена в отделение полиции местная жительница,- рассказал «МК Байкал» прокурор  Бодайбо Станислав Куницын. -  Пока с ней проводились следственные действия, в другой комнате полицейский вел незаконный допрос ее 14-летнего сына без присутствия законного представителя и сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних.  Избивая подростка и используя электрошокер, он пытался выбить из юноши доказательства вины его матери в совершении преступления, причинив ему множественный телесные повреждения».

В дальнейшем вина женщины не подтвердилась, заявление по этому случаю было отозвано.

Бодайбинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Иркутской области по указанию прокурора возбудил в отношении полицейского уголовное дело, с учетом материалов оперативно-розыскной деятельности отделения в  Бодайбо УФСБ по Иркутской области.

Суд приговорил экс-блюстителя порядка к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в системе правоохранительных органов в течение двух лет.

Приговор был обжалован стороной защиты и не вступил в законную силу.

Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, если вина полицейского будет доказана судом, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру