В Иркутске запланировано в октябре завершить первый этап благоустройства набережной Ангары в Солнечном

В Иркутске запланировано в октябре 2016 года завершить первый этап строительства и благоустройства набережной Ангары в районе пляжа возле ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечном, начатый в июне 2016 года. Как сообщила сегодня, 30 сентября, пресс-служба ЗАО «УК «ВостСибСтрой», обустройство набережной и парковой территории между микрорайонами Солнечный и Байкальский разделено на три этапа, завершить которые планируется в течение двух-трех лет.

«Сейчас завершаются работы по благоустройству территории возле ледокола «Ангара». Уже произведена планировка территории, устроены подпорная стенка вдоль всей площадки, многоуровневый амфитеатр, площадки под рестораны, кафе, сувенирные лавки, пункты проката и туалет, к ним подведены все необходимые инженерные коммуникации, — сообщил генеральный компании «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев. — Также установлены пандусы для маломобильных групп населения, заасфальтирована парковка, отреставрирована старая гранитная лестница, восстановлена ливневая канализация, подготовлено основание прогулочного променада для дальнейшего асфальтирования. В ближайшее время будут заасфальтированы места для прогулок и часть тропинок».

На втором этапе работ предусмотрено благоустройство территории от улицы Маршала Жукова до бассейна «Солнечный». В рамках третьего этапа работ запланировано провести обустройство набережной от ледокола «Ангара» до пристани «Ракета». Содержанием территории в надлежащем виде после окончания строительства будет заниматься управляющая компания ООО «Солнечная дорога», специально созданная для этих работ.

Как сообщал «МК Байкал», ранее администрация Иркутска объявила о намерении определить подрядчика, который будет разрабатывать проект благоустройства набережной на Иркутском водохранилище в микрорайоне Солнечном, необходимость которого возникла после проведения работ по берегоукреплению.

Берегоукрепление набережной на Иркутском водохранилище было проведено на отрезке длиной 800 м. В районе пристани ледокола «Ангара» были созданы сооружения пляжного типа, а далее в сторону речного вокзала на протяжении 587 м установлена вертикальная подпорная стенка. Работы были проведены за счет средств федерального бюджета по целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», с подрядной организацией был заключен контракт на сумму около 100 млн рублей. Стоимость разработки проектно-сметной документации оплачивалась в 2014 году из бюджета города, она составила 3,8 млн рублей.

В июне 2014 года комитет по градостроительной политике администрации Иркутска выдал ФГУ «Востсибрегионводхоз» разрешение на берегоукрепление набережной в микрорайоне Солнечном. В 2014 году все побережье микрорайона Солнечного – от моста до территории яхт-клубов — поступило в ведение «Востсибрегионводхоза». После завершения берегоукрепления набережная должна была перейти в ведение муниципалитета. Бетонный забор и несанкционированные стоянки для судов решено было демонтировать, чтобы население получило доступ к воде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру