Росздравнадзор заявил о выявленных грубых нарушениях в Черемховском психоневрологическом интернате и городской больнице

Территориальный Росздравнадзор по Иркутской области заявил о выявленных грубых нарушениях в деятельности Черемховского психоневрологического интерната и Черемховской городской больницы № 1, где в результате кишечной инфекции скончалось три воспитанника интерната. Как сообщает пресс-служба Росздравнадзора по Иркутской области, так в частности, в Черемховской городской больнице №1 выявлено несоблюдение правил оказания медицинской помощи педиатрами, анестезиологами, реаниматологами, а также несоблюдение требований при помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести.

«В самом интернате первичная специализированная помощь в амбулаторных условиях стоматологами и фтизиатрами оказывалась без специальной лицензии, - сообщает пресс-служба. - Врач-педиатр не имел дополнительного медицинского профессионального образования и сертификата невролога, не проходил повышение квалификации».

Кроме того, в интернате обнаружена скученность детей, при поступлении в учреждение они не проходили обследовались на наличие кишечных инфекций. Кроме того, были выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности, а также фармпрепараты, изготовленные и расфасованные с нарушениями. Так, например, термолабильные лекарственные средства хранились с нарушением температурного режима. Для лечения детей использовались незарегистрированные на территории Российской Федерации медицинские изделия.

По результатам проверки ведомством руководство интерната за административные правонарушения оштрафовано на 150 тыс. рублей, руководство больницы на 130 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении нарушений. Материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФ, Минздрав Иркутской области, прокуратуру Иркутской области, СУ СКР по Иркутской области.

Как сообщал «МК Байкал», 1 сентября, Минсоцразвития региона заявило о полном прекращении работы Черемховского психоневрологического интерната, деятельность которого приостановлена по решению суда. Все воспитанники черемховского интерната, не госпитализированные в больницу Иркутска и остававшиеся в учреждении, переведены в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

24 июля 2016 года в Черемховскую городскую больницу поступил первый воспитанник Черемховского психоневрологического интерната с подозрением на острую кишечную инфекцию. Затем до 3 августа в эту же больницу поступило еще 22 ребенка. Первый ребенок в этой больнице умер 8 августа в возрасте восьми лет. Второй умер в реанимации этой же больницы 11 августа в возрасте пяти лет. 12 августа здесь же умер третий ребенок в возрасте пяти лет. Четвертый ребенок был доставлен из Черемхова для лечения в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу и там скончался 14 августа.

10 августа СУ СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц в отношении Черемховского психоневрологического интерната, допустивших трагические инциденты. 12 августа министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко уволил главного врача Черемховской городской больницы №1 за систематическое нарушение служебных обязанностей. 22 августа был назначен новый главный врач больницы. Им по результатам конкурса стала Лариса Манзула.

19 августа Черемховский городской суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца заместителю директора Черемховского психоневрологического интерната и начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах. Третий фигурант данного уголовного дела – директор интерната – находится в больнице, после выписки ей также будет выбрана мера пресечения. Каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

В Черемховском психоневрологическом интернате, открытом в начале 2016 года, проживало 98 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Все дети страдают умственной отсталостью, ДЦП, поражениями головного мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру