Минспорта Приангарья заявило о нежелании Газпрома включить комплекс «Солнечный» в реестр спортивных объектов

Министерство спорта Иркутской области заявило о невозможности включить водноспортивный комплекс «Солнечный» в реестр спортивных объектов Российской    Федерации, поскольку это не было сделано собственником ПАО «Газпром».  Как сообщается в официальном ответе министра спорта Ильи Резника на запрос «МК Байкал»,   министерство обратилось к ПАО «Газпром» с просьбой подготовить и направить в Министерство спорта России необходимый пакет документов для включения  объекта в  реестр, так как согласно федеральному законодательству это может сделать только собственник.

«Для постановки объекта спорта в реестр к заявлению   прилагается копия свидетельства о регистрации права собственности на    указанный объект спорта, заверенная заявителем, или копия свидетельства     о регистрации права оперативного управления на указанный объект спорта,  заверенная заявителем, или копия свидетельства о регистрации права         хозяйственного ведения на указанный объект спорта, заверенная заявителем», - следует из  ответа министра спорта на запрос редакции.

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 14 сентября, активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратились к руководству ПАО «Газпром» с просьбой ускорить передачу в региональную собственность водноспортивного комплекса «Солнечный» в Иркутске. В конце августа 2016 года в водноспортивном комплексе из-за процессуальных вопросов были приостановлены тренировки и отменены ранее запланированные первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по плаванию.

Объект остается не внесенным в реестр аккредитованных спортивных сооружений для проведения соревнований.

Ранее правительство Иркутской области заявило о достигнутых договоренностях с корпорацией «Газпром» о передаче в региональную собственность водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечном за символическую плату в 1 млн рублей. Процесс передачи объекта планировалось завершить в первом полугодии 2016 года.

Строительство водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечном, инвесторам которого выступила компания «Газпром», началось в октябре 2010 года. По проекту здание состоит из четырех блоков. В блоке «А» расположен бассейн 50Х25 м и трибуны на 1 тыс. 370 мест. В блоке «Б» – бассейн 25Х12,5 м, в блоке «В» – помещения для организации питания, в блоке «Г» – многофункциональный спортивный зал с оздоровительным центром. На территории комплекса предусмотрена подземная автостоянка на 128 машиномест.

Первоначально объект был запланирован к сдаче в эксплуатацию в мае 2015 года. Сдача бассейна была перенесена на июль, к началу открытия VI Российско-Китайских молодежных игр. Однако после проведения в бассейне соревнований он был закрыт для посещений жителями Иркутска в связи с тем, что объект не является собственностью Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру