Суд закрыл Черемховский интернат на 30 суток

Дальнейшая судьба учреждения остается неизвестной

Черемховский городской суд 23 августа, вынес решение о приостановлении на 30 суток деятельности ОГБУСО «Черемховский психоневрологический интернат», четверо воспитанников которого скончались в больницах в Черемхово и в Иркутске.  Интернат закрыт до устранения выявленных специалистами регионального Управления Роспотребнадзора нарушений.

Дальнейшая судьба учреждения остается неизвестной
Фото :www.infpol.ru

«Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по итогам проверки в Черемховском психоневрологическом интернате составило протокол, на основании которого суд рассмотрел деятельность интерната и вынес решение о его временном закрытии, - сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Минсоцразвития Иркутской области. – По истечении этого срока суд примет решение, будет или нет вновь открыт интернат».

Находящиеся в настоящее время в Черемховском интернате 36 детей-инвалидов будут переведены в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, который сейчас готовят к их приему. В Саянске выделено отдельно стоящее здание, готовятся условия для безопасного проживания детей. Работать с воспитанниками Черемховского психоневрологического интерната будет специально подготовленный персонал, имеющий опыт работ с детьми-инвалидами данной категории. Кроме того, организуется соответствующее медицинское наблюдение воспитанников.

24 июля 2016 года в Черемховскую городскую больницу поступил первый воспитанник Черемховского психоневрологического  интерната с подозрением на острую кишечную инфекцию. Затем до 3 августа в эту же больницу  поступило еще 22 ребенка. Первый ребенок в этой больнице умер 8 августа в возрасте восьми лет. Второй умер в реанимации этой же больницы  11 августа в возрасте пяти лет. 12 августа здесь же умер третий ребенок в возрасте пяти лет. Четвертый ребенок был доставлен из Черемхова для лечения в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу и там скончался 14 августа.

10 августа СУ СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц в отношении Черемховского психоневрологического интерната, допустивших трагические инциденты. 12 августа министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко уволил главного врача Черемховской городской больницы №1 за систематическое нарушение служебных обязанностей. 22 августа был назначен новый главный врач больницы. Им по результатам конкурса стала Лариса Манзула.

19 августа Черемховский городской суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца заместителю директора Черемховского психоневрологического интерната и начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах.Третий фигурант данного уголовного дела – директор интерната – находится в больнице, после выписки ей также будет выбрана мера пресечения. Каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

В Черемховском психоневрологическом интернате, открытом в начале 2016 года, проживает 98 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Дети в учреждении страдают умственной отсталостью, ДЦП, поражениями головного мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру