Эпоха киосков закончилась

Мэрия навела порядок на привокзальной площади Иркутска

В Иркутске на улице Челнокова напротив железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский» снесены три последних павильона, которые были установлены незаконно, поскольку договор аренды у предпринимателей закончился еще в 2010 году. Конструкции поместят на штрафстоянку до уплаты владельцами всех штрафов и расходов на их демонтаж.

Мэрия навела порядок на привокзальной площади Иркутска
фото пресс-службы администрации Иркутска

«После сноса всех торговых точек на этом муниципальном участке будет проведено благоустройство территории, — отметили в пресс-службе. — После завершения работ по сносу и уборке строительного мусора по поручению мэра здесь организуют бесплатную парковку. Работы начнутся уже в августе. В дальнейшем планируются благоустроить всю привокзальную площадь».

В апреле 2016 года в Иркутске судебные приставы по решению суда снесли семь торговых павильонов напротив вокзала, которые незаконно работали на арендуемой ОАО «РЖД» территории.

Ранее ОАО «РЖД» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием к владельцам торговых павильонов, расположенных напротив железнодорожного вокзала, освободить земельный участок. Исковое заявление было удовлетворено. Предпринимателям были вручены требования о добровольном исполнении решения суда. Однако демонтировать павильоны в добровольном порядке должники отказались.

По данным службы корпоративных коммуникаций ВСЖД, в 2011 году ОАО «РЖД» взяло территорию напротив вокзала в аренду у городских властей для ее благоустройства в рамках заключенного соглашения с правительством Иркутской области. После этого ранее заключенные договоры владельцев павильонов с администрацией Иркутска не были продлены. С 2013 года железнодорожники начали претензионную работу с предпринимателями, а позже обратились в суд. В этом году решение в пользу «РЖД» вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру