Буренки с бантиками и робот-поливальщик

Аграрии Приангарья встретили День поля новыми технологиями и высоким мастерством

Традиционный праздник День поля отметили аграрии Иркутской области в минувшую пятницу. Украшением насыщенной программы праздника стали соревнования пахарей и дояров, собравшихся в Усольском районе, чтобы определить, кто же из них лучший в профессии. Победители и призеры получили вознаграждение от 100 до 300 тысяч рублей. В хозяйстве «Железнодорожник» в Биликтуе в этот день состоялось открытие нового корпуса молочно-товарной фермы на 200 голов, оборудованного такой современной техникой, что от дояров теперь требуется только настраивать аппараты и подключать их к коровам для дойки. А на производственной площадке хозяйства можно было ознакомиться более чем с 50 образцами новинок сельскохозяйственной техники. Кроме того, представители районов Приангарья продемонстрировали на Дне поля свои достижения в агробизнес-образовании, ведущиеся для развития аграрной сферы и для привлечения молодежи на село. Вместе с аграриями праздничное настроение разделили   губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков и заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров.

Аграрии Приангарья встретили День поля новыми технологиями и высоким мастерством
Буренки на новой ферме в Биликтуе. Фото Татьяны Глюк altairk.ru

В этом году День поля приняло на своих производственных площадках ЗАО «Железнодорожник» — одно из крупнейших производителей молока и молочной продукции в Приангарье. Так что не удивительно, что открытие праздника началось с осмотра корпуса молочно-товарной фермы, реконструированного хозяйством в Биликтуе. Строительство корпуса обошлось «Железнодорожнику» в 28 млн рублей, а вот закупка и внедрение новой техники на 10 млн рублей дороже, но затраты того стоили – теперь хозяйство стало одним из немногих в России, кто обладает современной техникой зарубежных фирм «ДеЛаваль» и «ГЕА Фарм Технолоджиз», облегчающей жизнь животных и труд дояров. Для животных в новом корпусе теперь созданы идеальные условия. Микроклимат поддерживают автоматические на­дувные шторы, резиновые маты, постеленные в стойлах, имеют противоскользящую поверхность и имитируют рельеф луга, специальное стойловое оборудование обеспечивает животным беспрепятственный доступ к кормам и воде, а автоматический кормораздатчик способен до 10 раз в сутки раздавать более семи видов концентрированных и витаминных кормов индивидуально каждой корове. Труд дояров на ферме облегчен максимально – благодаря проложенному рельсу им больше не нужно таскать за собой доильный аппарат, внедрен доильный молокопровод, благодаря которому процесс дойки больше не будет прерываться на замену тары под молоко, теперь оно будет поступать сразу в танк-охладитель. Кроме того, внедрены на ферме автономная система для определения охоты у животных и гидравлическая система навозоудаления с автоматическим таймером включения.

Буренки на новой ферме в Биликтуе. Фото Татьяны Глюк altairk.ru

— Готовились к реконструкции деревянной базы по содержанию крупного рогатого скота мы давно, но само строительство началось около года назад, — рассказал и.о. директора ЗАО «Железнодорожник» Андрей Лифантьев. — На строительство взяли кредит, министерство сельского хозяйства Иркутской области оказывает помощь в выплате кредита в виде погашения процентной ставки, также вкладывали собственные средства. Поставщиков оборудования выбирали исходя из того, что это зарекомендовавшие себя компании, которые делают очень качественное оборудование.

После осмотра фермы гости праздника собрались на производственной площадке «Железнодорожника», чтобы дать старт самому зрелищному мероприятию Дня поля – конкурсу операторов машинного доения коров и пахарей. За право называться лучшими в профессии боролись 23 дояра из 17 районов области, 22 района отправили своих представителей на конкурс пахарей. Здесь собрались лучшие представители профессий, ставшие победителями региональных этапов конкурса.

Новую ферму показали Сергею Левченко. Фото Татьяны Глюк altairk.ru

Считается, что у профессии дояра – женское лицо, но в конкурсе в этом году заявился и мужчина. Гавриил Алсаев из ООО «Хадайское» Баяндаевского района принимает участие в конкурсе уже второй раз и надеется на победу, ведь в прошлый раз он недотянул до победы совсем чуть-чуть.

— Думаю, что среди дояров должно быть больше мужчин, ведь работа тяжелая, приходится работать с утра до поздней ночи без выходных, — считает Гавриил Алсаев.

Участникам конкурса предстояло доказать свое мастерство в четырех этапах: теория, разборка и сборка аппаратов, доение и определение чистоты молока. Победительницей конкурса дояров в этом году стали работница ЗАО «Железнодорожник» Алла Зайнуллина, второе место заняла доярка из ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района Татьяна Татаринова, третье место досталось работнице ОПХ «Петровский» Ольге Богатовой.

Сергею Левченко представили достижения агробизнес-образования. Фото Татьяны Глюк altairk.ru

Участникам конкурса пахарей также предстояло сдать теорию, а после вспахать 64 сотки земли за два часа. Как пояснили судьи, при оценке работы учитывается глубина и равномерность вспашки, отсутствие свальных и развальных гребней, начало и конец опускания плуга. Лучшим среди пахарей Приангарья в этом году стал Евгений Кацюк из «Белореченского», вторым – Олег Огородников из ОАО «Восход» Заларинского района и третьим – Иван Скачков из «Железнодорожника».

Продолжались конкурсы до самого вечера, а после победителей и призеров конкурса награждали на главной сцене. Победители: и пахари, и дояры — получили призы в размере 300 тысяч рублей, занявшие вторые места участники – 200 тысяч и 100 тысяч рублей получили занявшие третьи места конкурсанты.

По мнению Сергея Левченко, подобные конкурсы имеют важное значение для повышения   престижа сельского труда, решения вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности региона. Губернатор отметил, что в 2016 году перед агропромышленным комплексом области стоит задача произвести  735 тысяч тонн зерна, 620 тысяч тонн картофеля, 157 тысяч тонн овощей и столько же тонн мяса, 458 тысяч тонн молока. В этом сезоне аграриями области посеяно 674 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. По словам Сергея Левченко, сегодня есть все предпосылки, что аграрии справятся с  поставленными задачами. Губернатор подчеркнул, что в регионе взят курс на техническое перевооружение сельхозпроизводства, приобретение новой, современной техники. Большое внимание уделяется инновационным технологиям возделывания культур и развитию животноводства.

Участники конкурса пахарей. Фото Татьяны Глюк altairk.ru

— Министерство сельского хозяйства Иркутской области сейчас рассматривает варианты поддержки 117 инвестиционных проектов, по каждому из которых мы ищем различные пути реализации. Таких путей много: это не только прямое бюджетное финансирование, но и выделение средств через Корпорацию развития Иркутской области, через определенные гарантии для банковских структур, это может быть компенсирование бюджетной ставки. Думаю, если мы начнем реализацию хотя бы части этих проектов, то в следующем году уже получим отдачу, – отметил глава региона.

Пока участники готовились к выходу в поле и к дойке, гости праздника во главе с Сергеем Левченко осмотрели выставку современной сельскохозяйственной техники и павильоны, где представители разных районов выставили результаты работы в сфере агробизнес-образования. Директор Большееланской школы Олег Серебров рассказал, что агробизнес-образование в селе развивается в содружестве с бизнесом. Начиная с детского сада ребята в селе сами реализуют проекты, от самых простых – выращивание животных и растений – и сложных, уже в школе – занимаются ландшафтным дизайном, растят овец, производят разные сорта зерна.

— Агробизнес-образование заключается не только в обучении ребят, но и в вовлечении к этому процессу их семей: они вместе пишут проекты и воплощают их в жизнь. Каждый ребенок в нашей школе проходит социальную практику на пришкольном участке. Мы сотрудничаем с ЗАО «Большееланское», благодаря им в прошлом году 20 лучших учеников посетили КБЖД, в этом году 12 лучших учеников съездили в Санкт-Петербург, — рассказал Олег Серебров.

Участницы конкурса операторов машинного доения. Фото Татьяны Глюк altairk.ru

По словам Ильи Сумарокова, такие праздники, как День поля, должны стать в Приангарье традиционными. Благодаря этому в сферу сельского хозяйства удается привлекать больше людей, в том числе молодежи, знакомить участников с самими современными достижениями науки и техники.

— Сегодня мы должны показать, что Иркутская область достигла современного уровня развития, мы стали не хуже даже самых развитых сельскохозяйственных регионов страны, ведь в наших хозяйствах внедрена современная техника, повышается качество работы. Сегодня здесь представлены более 50 единиц техники: комбайны, трактора, почвообрабатывающая и кормозаготовительная техника. Поэтому мы на­деемся, что профессиональный конкурс аграриев поднимет интерес городского жителя к сельскому хозяйству и покажет, что и на селе можно реализоваться  и добиться результата, — отметил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру