Китайские бизнесмены пытаются сорвать итоги лесного аукциона в Иркутске через подставные фирмы

В Иркутске продолжается противостояние между  Агентством лесного хозяйства Иркутской области  и черными лесорубами, которые через подставные структуры пытаются сорвать итоги первого открытого и прозрачного  аукциона по продаже лесных участков для заготовки древесины. Аукцион был успешно проведен 12 июля 2016 года, и в нем победила крупная лесоперерабатывающая компания из Усть-Кута, которая получила право на разработку 1 065 000 кубометров, в том числе по хвойным породам 835 000 кубометров леса. Участки продавались единым лотом и предоставлены в аренду на 49 лет. Однако, как сообщает Newirkutsk, некое ООО «Созвездие»   обратилось с заявлением в Арбитражный суд Иркутской области с требованием  обжаловать результаты аукциона.

Китайские бизнесмены пытаются сорвать итоги лесного аукциона в Иркутске  через подставные фирмы
Фото: www.asfera.info

Что же представляет собой это ООО «Созвездие»? Согласно выписке из ЕГРЮЛ, предприятие зарегистрировано по адресу: Иркутская область, Иркутский район, поселок Молодежный, улица Кузнецовой, 11. Учредителем и генеральным директором этого юридического лица является некий Владимир Анатольевич Воднев  1981 года рождения. Основная деятельность ООО «Созвездие» - гостиничные услуги. Однако не все так просто, так как в выписке значится и гражданин Китайской народной республики Дун Хуэйян.

Казалось бы, какое отношение имеют гостиничные услуги к лесному аукциону, да и в торгах данное предприятие не принимало участие. Тем не менее, от его имени появилось заявление с требованием отменить результаты торгов на основании того, что ООО «Созвездие» обращалось в Агентство лесного хозяйства с просьбой разбить лот на несколько мелких частей, потому что оно не может его осилить. Это вроде того, что у вас нет денег на кроссовер, и вы просите продавца продать вам ручку от дверцы.

То, что данное предприятие и гендиректор не могут «осилить лот» вполне понятно. Кроме него, для них стала неподъемной уплата налоговой задолженности в размере более 700 тысяч руб., а лично господину Водневу  не по силам оплатить штрафы ГИБДД, скопившиеся у него только за этот год. Зачем же ему лес? И почему он подал иск и просит принять обеспечительные меры для того, чтобы выигравшей компании запретили подписывать договор аренды до решения суда.

Все понятно становится после того, как узнаешь, что по юридическому  адресу этого предприятия также расположена гостиница «Пекин» и  кроме того, зарегистрировано 16 других предприятий. Все они являются аффилированными компаниями  китайских бизнесменов и собственную деятельность если и ведут, то только для прикрытия.  Владимир Воднев, по сути, является подставным лицом и действует в интересах китайского гражданина Дуна Хуэйяна.

Ранее в СМИ писали, что иркутские «черные лесорубы» тесно связаны с Китаем, туда они экспортировали свою продукцию, оттуда к ним в карман текли деньги. Теперь все изменилось, после прихода губернатора Сергея Левченко и первого аукциона по продаже участков для лесозаготовки,  хорошо отлаженная схема дала сбой. Права на вырубку получили не подставные компании, а реальные производители. Часть их доходов в виде налогов пойдет в областной бюджет и это не устраивает ни наших, ни китайских дельцов, потерявших жирный кусок, который они имели на вырубке сибирской тайги. Вот потому они   теперь и пытаются любым путем вставлять палки в колеса тем,  кто намерен трудиться, а не воровать.

По материалам Newirkutsk

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру