Саянскхимпласт начал прием этилена с Ангарского завода полимеров на внедоговорной основе

Сегодня, 1 июля, Саянскхимпласт начал прием товарного этилена с Ангарского завода полимеров, несмотря на требования официального ответа на направленные в адрес Роснефти письма об объемах и цене поставки получаемого сырья. Как сообщает пресс-служба АО «Саянскхимпласт», руководство предприятия выразило неудовлетворение тем, что о возобновлении поставок руководство Ангарского завода полимеров уведомило смежников электронным письмом всего за несколько часов.

«29 июня 2016 года, в 17 часов по местному времени на имя генерального директора Николая Мельника было получено электронное письмо с АО «Ангарский завод полимеров» следующего содержания: « В соответствии с графиком пуска производств АО «Ангарский завод полимеров» предполагается подача этилена на заполнение и продувку этиленопровода от границ АО «АЗП» до ГКС (головная компрессорная станция АО «Саянскхимпласт», прим.) 30.06.2016г. и выдача товарного этилена 01-02.07.2016 года».

В связи с тем, что на Саянскхимпласте остались недовольны формой информирования, которая была выбрана смежником для возобновления поставок сырья, руководство предприятия обратилось к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в проведении конструктивных переговоров с ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» для обеспечения возобновления стабильной подачи этилена с АО «Ангарский завод полимеров».

Как сообщал «МК Байкал», накануне ПАО «НК «Роснефть» заявило об отказе АО «Саянскхимпласт», которое в марте 2016 года остановило производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров, принимать этилен с предприятия-смежника. 30 июня установка по производству этилена возобновила свою работу, сырье готово к отправке в адрес основного потребителя, однако от Саянскхимпласта не было получено согласие на прием продукции, в результате чего Ангарский завод полимеров вынужден был работать на сниженных мощностях.

Два дня назад генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник обратился к президенту ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину с просьбой провести встречу уполномоченных представителей Роснефти и Саянскхимпласта для согласования условий возобновления поставок этилена на предприятие с Ангарского завода полимера. На встрече предлагается согласовать вопросы о дате начала подачи этилена в магистральный трубопровод, объемах прокачки на июль и последующие месяцы, а также об объемах часовой подачи этилена. По данным пресс-службы Саянскхимпласта, официальной информации о завершении ремонтных работ и пуске производства этилена на Ангарском заводе полимеров от Роснефти в адрес Саянскхимпласта до сих пор не поступило.

Между тем Арбитражный суд Иркутской области отложил на 4 августа 2016 года рассмотрение иска ОАО «НК «Роснефть», которое требует урегулировать разногласия по цене поставки этилена на АО «Саянскхимпласт». Как сообщается в документах на сайте суда, к следующему заседанию стороны должны представить экономические расчеты, подтверждающие правомерность предлагаемых ими формул расчета.

В ходе заседаний представитель Саянскхимпласта, который дал пояснения по существу заявленных требований, полагает, что «по представленной формуле Федеральной антимонопольной службы рентабельность должна составлять от 22 до 25 процентов. Однако, как отмечается в документах, экономических обоснований заявленной рентабельности представителем Саянскхимпласта в материалы дела не представлено. В свою очередь, представитель Роснефти представил на обозрение суда и сторон соотношения мировых цен стоимости этилена к стоимости ПВХ.

АО «Саянскхимпласт», которое в марте 2016 года остановило производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на предприятии-смежнике, начало технологическую подготовку производства к запуску. По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, сегодня практически решен вопрос с завершением ремонта на «Ангарском заводе полимеров» и запуском производства на Саянскхимпласте. Однако два хозяйствующих субъекта пока не достигли договоренности по объемам поставок этилена и его цене.

14 марта 2016 года ОАО «Саянскхимпласт» полностью остановил производственную деятельность из-за выхода из строя трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Из-за остановки предприятия экономика города оказалась под угрозой. Персонал частично был переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также был задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру