Валентина Матвиенко заявила о необходимости создания центра по изучению Байкала до 1 ноября 2016 года

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко по итогам встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко заявила о необходимости создания в соответствии с поручением президента России Владимира Путина Байкальского федерального исследовательского центра на базе Лимнологического института и Института динамики систем и теории управления СО РАН. Как сообщила пресс-служба Совета Федерации, по мнению Валентины Матвиенко, также нужно провести разъяснительную работу с руководителями других научных учреждений Приангарья на предмет необходимости присоединения к этому центру.

«В ноябре 2015 года в администрацию президента РФ обратились руководители двух институтов Сибирского отделения РАН с предложением о создании Байкальского федерального исследовательского центра, — отметила Валентина Матвиенко. — Президент России поручил Федеральному агентству научных организаций до 1 ноября 2016 года на базе этих институтов создать федеральный исследовательский центр, одной из задач которого станет экспертиза текущего состояния экологической системы озера Байкал. ФАНО решило расширить число научных учреждений, которые войдут в Байкальский исследовательский центр. С этим не согласен ряд институтов, направивших обращение в верхнюю палату парламента».

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, в Совете Федерации считают, что необходимо выполнить поручение президента и создать Байкальский исследовательский центр на базе двух институтов, которые проявили эту инициативу. «Что касается других институтов, необходима спокойная и открытая дискуссия. Реструктуризация РАН нужна, но подходить к этому процессу нужно очень вдумчиво, без коммерциализации и политизации этого процесса. Не нужно все механически объединять, на это уже обращал внимание президент России», — отметила председатель верхней палаты парламента.

Как отметили в пресс-службе, в понедельник, 25 апреля, прошло заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре с участием губернатора Иркутской области Сергея Левченко, представителей ФАНО, всех заинтересованных сторон. Комитет подготовит рекомендации по созданию Байкальского федерального исследовательского центра.

Как сообщал «МК Байкал», 18 апреля текущего года научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков заявил о неудавшейся попытке создания на базе Лимнологического института и Института динамики систем и теории управления федерального научного центра, одним из направлений работ которого должно было стать изучение озера Байкал. По словам Бычкова, эту идею предварительно поддержал президент России Владимир Путин, она требовала дальнейшей проработки, однако ученый совет при новом руководстве Лимнологического института отказался от участия в проекте.

В свою очередь, директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов назвал нецелесообразным создание на базе его организации и Института динамики систем и теории управления федерального научного центра по изучению Байкала. По мнению Андрея Федотова, институты могут объединяться в исследовательские центры на основании совместных научных исследований, а не по формальному административному признаку.

Между тем Игорь Бычков также заявил о единогласном решении совета директоров иркутских научных институтов отказаться от создания в городе федерального исследовательского центра, в который по предложению ФАНО должны были войти все институты, с лишением их самостоятельного статуса. По словам Бычкова, эта информация доведена до губернатора Иркутской области Сергея Левченко, руководителя ФАНО Михаила Котюкова, президента РАН Владимира Фортова и председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру