Арбитражный суд Приангарья прекратил производство по делу о банкротстве ОАО «Автоколонна 1880»

Арбитражный суд Иркутской области сегодня, 6 апреля, объявил о прекращении производства по делу о признании ОАО «Автоколонна 1880» банкротом в связи с полным погашением предприятием задолженности перед кредиторами. Как сообщает пресс-служба суда, внешнему управляющему ОАО «Автоколонна 1880» удалось осуществить процедуру финансового оздоровления и погасить задолженность перед кредиторами в размере 42 млн рублей намного раньше установленного срока, который был назначен до 3 октября 2016 года.

«В судебном заседании 6 апреля Арбитражным судом Иркутской области оглашена резолютивная часть определения о прекращении производства по делу по заявлению ОАО «Автоколонна 1880» о признании его банкротом в связи с полным погашением задолженности перед кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов», - сообщает пресс-служба.

В процедуре банкротства предприятие находилось два года с 2014 года. 8 сентября 2014 года была введена процедура наблюдения сроком до 2 февраля 2015 года, временным управляющим был утвержден арбитражный управляющий Сергей Пахомов.  1 июня 2015 года был сменен административный управляющий, на эту должность был назначен арбитражный управляющий Сергей Решетников. По его ходатайству в сентябре 2015 года должен был рассматриваться вопрос о введении в отношении ОАО «Автоколонна 1880» внешнего управления, однако заседание было перенесено на апрель.

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2015 года работники ОАО «Автоколонна 1880» направили обращения президенту России Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, лидерам партий КПРФ и ЛДПР и губернатору Приангарья Сергею Левченко с просьбой вмешаться в ситуацию с областным транспортным предприятием и не допустить увольнения и.о. генерального директора Александра Ерохина, а также передачи автовокзала частным перевозчикам. Представители коллектива также провели акцию на площади перед автовокзалом.

Коллектив предприятия считает Александра Ерохина эффективным директором. В качестве его заслуг называется оптимизация численности управленческого состава предприятия, работа по ремонту и обслуживанию автобусов, усиление мер по обеспечению безопасности пассажиров на Иркутском автовокзале, оптимизация работы диспетчерской службы посредством установки датчиков уровня топлива, введение учета расхода ГСМ, организация продажи билетов через интернет. Кроме того, если в 2013 году убыток предприятии составлял 22,9 млн рублей, а в 2014 – 14,5 млн, то в 2015 году по состоянию на 1 декабря уже получена прибыль в размере 0,2 млн.

Волнения на предприятии начались после того, как Александра Ерохина вызвали в правительство Приангарья, которое владеет 100% акций «Автоколонны 1880» и предложили подписать заявление об увольнении по собственному желанию, без объяснения причин.

При этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко в декабре прошлого года заявил о невозможности решить экономические проблемы областного предприятия ОАО «Автоколонна 1880» механической сменой директора.

В 2014 году министерство имущественных отношений Иркутской области назвало необходимой мерой введение процедуры наблюдения на предприятии. «Автоколонна 1880» долгое время находилось в кризисном положении. В мае 2012 года работники Автоколонны объявили забастовку, требуя погашения задолженности по зарплате. После вмешательства областных властей деньги коллективу были выплачены.

В конце июля 2012 года в Иркутске были задержаны генеральный директор Автоколонны 1880 Андрей Асадчий, его брат и заместитель Алексей Асадчий. В отношении них возбудили уголовное дело о мошенничестве. По имеющейся информации, с августа 2011-го по март 2012 года из бюджета Иркутской области с использованием мошеннических схем было совершено хищение крупной денежной суммы. Махинации коснулись программы льготных перевозок пассажиров на междугородних маршрутах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру