Агентство лесного хозяйства Приангарья решено преобразовать в министерство лесного комплекса с 1 июня 2016 года

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял решение преобразовать с 1 июня 2016 года Агентство лесного хозяйства в  министерство лесного комплекса, которое будет отвечать за развитие деревообрабатывающего комплекса и научно-исследовательскую деятельность, связанную с использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по мнению главы региона, необходимость в создании такого министерства стоит остро, потому что Иркутская область обладает самым большим в России лесным фондом.

«Министерству лесного комплекса будут переданы функции министерства экономического развития и министерства природных ресурсов и экологии, касающиеся развития лесного комплекса, а также связанные с обязательствами, возникшими в результате судебных решений в сфере лесного хозяйства, - сообщает пресс-служба. - Также министерство лесного комплекса продолжит выполнять функции агентства лесного хозяйства региона».

Как сообщал «МК Байкал», координатор Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев поддержал идею губернатора Иркутской области Сергея Левченко о создании в регионе министерства лесного комплекса. В регионе необходимо создание структуры, которая будет заниматься развитием лесопромышленного комплекса.

22 октября 2015 года Сергей Левченко заявил о намерении создать в структуре правительства региона министерство лесного комплекса, которое будет заниматься наведением порядка в сфере лесного хозяйства и развитием деревообрабатывающей промышленности.

6 октября 2015 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи назвал приоритетами своей работы сохранение лесов, газификацию и развитие аэропорта Иркутска. По словам Сергея Левченко, у правительства большие задачи по лесному комплексу, в частности, это касается эффективной лесопереработки, сохранения лесов и наведения порядка в лесной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру