В Приангарье судебные приставы выдворили гражданку Украины с пятью детьми в США

Накануне, 30 марта, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Иркутской области по решению суда выдворили за пределы России незаконно находившуюся на территории страны гражданку Украины с пятью детьми, которые были отправлены в США. Как сообщила сегодня, 31 марта, пресс-служба регионального управления ФССП, нелегальные мигранты были отправлены рейсом до Чикаго, поскольку проживали в США, имея вид на жительство, последние 15 лет.

«Женщина и пять ее детей, двум из которых 14 и 16 лет, остальные — совершеннолетние, являются гражданами Украины. У младшего ребенка при себе не было паспорта, однако его мать пояснила, что он родился в США, но имеет украинское гражданство, поскольку был зарегистрирован в украинском посольстве. От американского гражданства после рождения ребенка родители отказались, — рассказали в пресс-службе. — По ее словам, семья хочет получить российское гражданство, для чего она с пятью детьми и приехала в Россию. При этом ее муж, который проживает и работает в Чикаго, остался в США с другими детьми».

Как отметили в пресс-службе, изначально женщина прибыли в Нижегородскую область, где похоронены ее родственники. Там она и члены ее семьи обратились в миграционную службу за предоставлением временного убежища. «Она рассчитывала таким образом получить гражданство, поскольку слышала о том, что беженцам с Украины сейчас его выдают, — пояснили в пресс-службе. — Но позже она нашла в интернете информацию о том, что в Иркутской области гражданство можно получить быстрее. Поэтому, не дождавшись официального ответа из ведомства, семья выехала в Приангарье».

С января текущего года семья проживала в Эхирит-Булагатском районе без документов, подтверждающих право нахождения на территории России. Правоохранительные органы выявили факт нарушения миграционного законодательства. Эхирит-Булагатский районный суд признал женщину и пятерых ее детей виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ), и назначил наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждому с принудительным выдворением за пределы России.

Судебные приставы по ОУПДС доставили нарушителей в аэропорт Иркутска и передали сотрудникам пограничной службы для дальнейшей их отправки по маршруту Пекин – Сеул – Чикаго. Билеты на авиаперелет были приобретены мужем женщины, находящемся Чикаго. «Женщина сообщила приставам, что будет снова подавать документы на получение российского гражданства, но уже в российское посольство в США», — отметили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру